Депутаты взялись за дело

16 октября в Сером доме пройдет вторая сессия Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва.

Помимо привычной имитации бурной деятельности, депутаты рассмотрят один важный законопроект, который затронет 90 тысяч жителей Иркутской области.

Речь идет об установлении прожиточного минимума для пенсионеров Приангарья на 2014 год.

По сведениям министерства труда и занятости Иркутской области, прожиточный минимум пенсионера целом по России на следующий год по прогнозу составит 6354 рубля. Но, основываясь на размерах потребительской корзины региона и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания, Минтруда предлагает сделать в Иркутской области прожиточный минимум для пенсионеров только 6219 рублей.

Депутаты с радостью готовы принять предложение министерства, но в дело вмешались Контрольно-счетная палата и Совет ветеранов. Обе организации не устроила сумма, подсчитанная министерством труда.

По данным аудиторов, в Приангарье пенсионный прожиточный минимум составит 6272 рубля. Совет ветеранов также ратует за повышение, но в пределах разумного, не осмеливаясь даже претендовать на прогнозируемый федеральный уровень. Пенсионеры просят 6350 рублей.

Путем несложной арифметической операции получаем «конфликтную» сумму в 131 рубль. Казалось бы, не так уж много. Но установление прожиточного минимума влияет на размер доплаты к минимальной пенсии. По словам управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, в Приангарье около 90 тысяч пенсионеров, которым необходимо производить доплаты к пенсиям. Выходит, для того чтобы увеличить прожиточный минимум на 131 рубль потребуется условно десять миллиардов рублей.

И, видимо, на такую бюджетную жертву народные избранники пойти не готовы – головы большинства парламента до сих пор туманят сладкие предвыборные речи о «второй индустриализации» и прочих великих грядущих свершениях, ради которых пенсионеры могут и потерпеть. Так как депутаты, представляющие комитет по здравоохранению и социальной защите региона, рекомендуют принять законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014 год» с размером выплаты 6219 рублей в первом чтении.

Председатель комитета Андрей Лабыгин робко предложил дорабатывать документ. Депутаты в ответ заявили, что готовы увеличить прожиточный минимум, но только если будут представлены соответствующие расчеты. Интересно, пытались ли сами господа законотворцы провести хотя бы мысленные расчеты и вообразить себя пенсионером, живущим на шесть тысяч рублей в месяц?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119572

Bytes: 2638 / 116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5091

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

6943

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10058

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

10295

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

12122

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9933

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8798

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10506

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14538

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13029

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12949

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17911

08.07.2026

Лица Сибири

Ли Маргарита

Осипова Елена

Лагунова Ирина

Быков Александр

Шабанов Гейрат

Нелюбов Валентин

Евладов Алексей

Кириленко Егор

Фефелов Игорь

Натаров Сергей