Антон Кокин

© Коммерсантъ-Иркутск

КультураИркутск

5121

11.10.2013, 15:56

Явление Мрожека на иркутских сценах

Наследник литературных традиций Франца Кафки, Самуэля Беккета и Эжена Ионеско — польский автор Славомир Мрожек, пожалуй, не так известен читателям, как его учителя, однако его театр абсурда не менее интересен, причудлив и остроумен.

Волею судеб за последнее время в Иркутске на разных площадках и в рамках совершенно разных проектов состоялись показы сразу двух спектаклей по пьесам этого талантливейшего драматурга, до этого не знавшего здешних театральных сцен.

Жизнь в полицейском государстве

Славомир Мрожек — мастер антиутопии. И пьеса «Полиция» как раз из таких. Именно ее молодому польскому режиссеру Томашу Лещинскому предложил поставить вместе с артистами Иркутского драматического театра его художественный руководитель Геннадий Шапошников. Постановка состоялась в рамках театральной лаборатории во время проведения Фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова. Премьера состоялась 16 сентября, впрочем, тогда спектакль, готовившийся всего в течение недели, нельзя было считать законченным. Хотя планы у театра оставить эту постановку в репертуаре «Другой сцены» уже были. Это небольшое театральное пространство, открытое в театре Охлопкова почти три года назад, как раз и было предназначено для всевозможных экспериментов, потому и получило название «другой сцены». Как говорят в самом театре, «другая сцена — это место для выражения самых смелых идей».

Первая постановка, осуществленная здесь худруком театра Геннадием Шапошниковым по пьесе Эдварда Радзинского «Лунин, или Смерть Жака» — о последних днях декабриста Михаила Лунина, проведенных в тюрьме, задала определенный тон и тематику. После на этой же сцене появился спектакль «Елизавета Бам» по одноименной пьесе Даниила Хармса, в которой невинная девушка попадает под следствие злобных соглядатаев режима только за то, что непохожа на остальных.

Спектакль по пьесе «Полиция» Славомира Мрожека словно бы сам напрашивался на эту площадку. Во-первых, все действие в нем происходит в тюрьме, во-вторых, речь идет о полицейском государстве, в котором каждый человек настолько запуган режимом и любит свою страну, что вольно или невольно готов для нее практически на любые жертвы. Так происходит и с главным героем этого произведения, сержантом полиции (эту роль в спектакле исполняет Олег Матэрн). Он, преданный слуга своего отечества, уже много лет работает в полиции провокатором. Однако страна настолько благополучна, что несогласных в ней нет вовсе, а все его попытки возмутить спокойствие и выявить мятежников проваливаются с треском — иногда в буквальном смысле трещат кости сержанта, когда благонадежные граждане мутузят его на улице. «Когда они меня били, в моей груди боролись два чувства: огорчение и радость. Я был огорчен, что не выполнил приказа, никого не сумел спровоцировать, ну, и, значит, некого будет арестовывать. А радовался я потому, что верность и любовь к особам нашего инфанта и его дяди регента столь сильны и глубоки в народе», — говорит он своему наставнику (полубезумного начальника полиции замечательно играет заслуженный артист РФ Александр Ильин). Полиция в замешательстве — она остается без работы. Тогда ей не остается ничего, как начать арестовывать друг друга. «Мрожек хорош тем, что он умеет мысль доводить до абсурда, причем делает это с железной логикой, — рассказывает Томаш Лещинский. — Но вместе с тем пьеса имеет не только политический подтекст, который в сегодняшней России очень актуален. По Мрожеку получается, что абсолютно любая идея (включая религию и даже экологию), если ее довести до определенного логического конца, пика, фанатизма, приведет к тому, что люди начнут друг друга уничтожать. Так что спектакль еще и об этом».

В поисках Кароля

Еще один спектакль по пьесе Мрожека, который иркутский зритель мог увидеть на этой неделе, состоялся в кукольном театре. Его показ прошел в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег», который завершился в Иркутске 9 октября. Спектакль «Убить Кароля» в постановке режиссера Владимира Бирюкова привез в Иркутск пензенский областной театр кукол «Кукольный дом».

Эта причудливая постановка играется несколькими актерами на широком столе, служащем квартирой главного героя, при помощи марионеток. Небольшие по размеру куклы задают особую камерную атмосферу и усиливают внимание зрителей, которые сидят рядом и боятся пошевелиться, чтобы не нарушить театральное таинство.

Сюжет этой небольшой одноактной пьесы можно пересказать в нескольких предложениях. К доктору приходят дедушка с внуком. Дедушке нужны очки, без которых он не может убить некоего Кароля. Однако ни дедушка, ни внук не знают, кто такой Кароль и как он выглядит. И все же они должны его убить, и если доктор не понимает этого, а тем более не соглашается с его намерением, он может сам быть объявлен Каролем. В конфликт вступают две логики: логика убийц, которые убеждены в своей правоте и вседозволенности, и здравый смысл, олицетворением которого является доктор, однако перед страхом смерти он тоже поведет себя неожиданно.

Разыгранная при помощи кукол, эта история поначалу кажется ненастоящей, игрушечной, как будто мы смотрим кукольный мультфильм. Однако довольно быстро она превращается в настоящий триллер и со временем на глазах у зрителя вырастает в самый серьезный разговор о добре и зле, законе и беззаконии, гуманизме и жестокости, отваге и трусости.

Любопытно, что интерес театральных режиссеров к творчеству Славомира Мрожека, активно запрещавшемуся к постановке в Советском Союзе и почти совсем забытому в 90-е, сегодня велик как никогда. Его пьесы ставятся десятками в Москве и других крупных городах не только потому, что вновь обрели такую актуальность, как будто написаны вчера, но и потому что сам язык театра абсурда, вероятно, наиболее созвучен нынешнему времени.

Антон Кокин

© Коммерсантъ-Иркутск

КультураИркутск

5121

11.10.2013, 15:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119458

Bytes: 5795 / 5781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Кокин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1219

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11439

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13270

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11307

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

25614

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17588

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12321

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14091

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16087

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

28036

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16926

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14317

20.06.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Проценко Александр

Кадыров Рамзан

Пуния Викрам

Полухин Сергей

Якобсон Юрий

Астраханцев Максим

Колмогоров Владимир

Боровиков Алексей

Ружников Дмитрий