Чекотовой не обломилось?

Вопреки ожиданиям у хозяйки "Фортуны" Нины Чекотовой в новом созыве регионального парламента оказалось не так уж много перспектив.

Как сообщают источники БАБРа, г-же Чекотовой обещано кресло председателя комитета по здравоохранению и социальной защите. Ранее этот пост занимала Татьяна Семейкина.

Флаги меняются, повадки остаются.

Флаги меняются, повадки остаются.

"Социальный" комитет - шумная, но в целом довольно бестолковая секция Заксобра. Инвалиды, ветераны и больные дети это, конечно, здорово, но бесконечно далеко от бюджетов и прочих финансовых потоков.

Было бы логичней увидеть Чекотову во главе комитета по собственной и экономической политике (им она уже рулила в прошлом созыве) или даже бюджетного комитета. Однако Нине Александровне достается неблагодарная и совершенно безденежная социалка.

Встает вопрос - почему?

По одной версии Чекотову не слишком жалуют воротилы ИРО "ЕР" и конкретно Людмила Берлина, которая не только метит в новые спикеры, но и самым активным образом продвигает своих людей на все ключевые посты ЗС.

Однако в "социальном маневре" бизнес-вумен можно усмотреть и более хитрый расчет. Дело в том, что Нина Александровна с недавних пор мечтает о мэрии Иркутска. Депутатство может являться лишь стартовой площадкой, с которой Чекотова "прыгнет" в столичные градоначальники. В этом контексте социальный комитет предстает в роли удобного подспорья, а не помехи. Нет особого секрета в том, что набрать популярность среди электората легче толкая пламенные речь про "пенсии" и "обездоленных", нежели ведя умные скучные разговоры про "бюджетную политику" и "прогрессивную шкалу подоходного налога".

Таким образом, утверждение в должности председателя социального комитета будет означать для Чекотовой начало новой избирательной кампании. На этот раз - мэрской.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118643

Bytes: 2111 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9782

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7526

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9649

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18217

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15314

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15935

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9990

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8617

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9555

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15009

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12824

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13771

25.12.2025

Лица Сибири

Хомич Альбина

Набоков Юрий

Матхеев Василий

Куглянт Ольга

Говорушкина Наталия

Евладов Алексей

Кириленко Егор

Вырупаева Екатерина

Лобанов Александр

Шахматов Александр