Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27392

16.09.2013, 12:21

Александр Серов обвинил руководство ИРО КПРФ в сотрудничестве с "бандитами"

Скандалом завершился четвертый пленум областного комитета КПРФ в Иркутской области.

Пленум проходил 14 сентября в помещении "красного" предприятия "Сосновгеология" ФГУП "УранГеологоРазведка" и был посвящен результатам выборов в Законодательное собрание Иркутской области второго созыва. Любопытно, что охрана попыталась не пропустить в зал журналистов, и лишь прямое обращение к Сергею Левченко с упоминанием свободы слова и прочих базовых гражданских прав позволило сделать пленум полуоткрытым.

Заседание вел лидер ИРО КПРФ Сергей Левченко, по совместительству мини-олигарх, капиталист, совладелец предприятия "Ангарскстальконструкция" и ООО "Купол" (оптовая торговля алкоголем и сигаретами). Похвалив партию за успехи (напомним, КПРФ получит 6 мандатов в новом Заксобрании), Сергей Левченко перешел к традиционному нытью неудачника, обвинив власти, государство и "Единую Россию" в том, что они не дают коммунистам взять большинство в парламенте. Судя по всему, господин Левченко напрочь забыл ленинский принцип "Власть не дают, власть берут".

Присутствовавшие в зале коммунисты преклонного возраста в количестве около ста человек (считая журналистов и сексотов) с одобрением заслушали выводы Левченко о том, что если бы не подкупы и административный ресурс, то Заксобрание было бы почти полностью коммунистическим. Лидер партии не забыл обвинить коллег в лице "Коммунистов России" и КПСС в спойлерстве, заодно обругал либеральных политиков, Прохорова и пригрозил революцией и гражданской войной, "если и дальше так будет продолжаться". К концу часового доклада половина зала традиционно дремала, не забывая рефлекторно кивать в такт.

Выступившая вслед за Левченко руководитель иркутского горкома Ольга Носенко посетовала на предстоящее изменение законодательства, которое, скорее всего, сократит присутствие коммунистов в следующей Госдуме и других органах власти до минимума. Дело в том, что в течение 2014 года во всех выборных структурах будет введена смешанная избирательная система; при этом на выборах в Госдуму по партийным спискам, вероятнее всего, пройдут не более 20% депутатов. Де-факто изменение избирательного законодательства приведет к подлинному народовластию: население будет выбирать одномандатников, а не некий невнятный партийный "список". Однако именно это народовластие и пугает коммунистов: они прекрасно понимают, что лицом к лицу с народом им не вырулить.

Вялотекущее течение пленума буквально взорвал экс-мэр Братска Александр Серов, также участвовавший в выборах в Заксобрание по 9 округу. Всегда отличавшийся смелостью, Серов не стал отвлекаться на славословия в адрес партии, а с ходу перешел к конструктивной критике.

Серов охладил пыл руководства компартии, заявив, что следует не жаловаться на спойлеров и административный ресурс, а обратить внимание на себя, любимых. Между строк у Серова явственно ощущалась знаменитая поговорка про плохого танцора.

По мнению Серова, горком КПРФ Братска выставил на выборы малоизвестных, но богатых кандидатов, не имеющих отношения к коммунистам. По словам Серова, этих граждан "называют в народе бандитами".

Напомним, в выборах в Заксобрание по 9 округу от КПРФ участвовали, кроме Александра Серова, юрист ООО "ДеКом" Артем Капустин, пенсионерка Зинаида Сафонова, менеджер банка "Восточный" Антон Хомич и предприниматель Константин Полосин. Кто конкретно из указанных кандидатов относится к категории "бандитов", Серов не уточнил.

По мнению Серова, ИРО КПРФ провалило выборы, в особенности в Братске. Работа была организована крайне слабо, основной упор был сделан на печатную продукцию, а не на телевидение и Интернет. По данным Серова, в неизвестном направлении исчезли значительные суммы денег, выделенных на выборы. Отдельные кандидаты получали от ИРО КПРФ по 10-12 тысяч рублей на все выборы, вследствие чего у кандидатов не было даже возможности выехать в районы для встреч с избирателями. У горкома не было плана кампании, отсутствовал график встреч. ИРО КПРФ не смогло организовать даже присутствие наблюдателей на избирательных участках.

Вследствие провала в организации выборов, в частности, Ирина Рычкова не провела ни одной встречи с избирателями и в результате проиграла выборы.

По данным Серова, деньги в горкоме КПРФ Братска были, однако до кандидатов они не дошли. Экс-мэр Братска потребовал от партийной верхушки КПРФ провести расследование, куда исчезли выделенные на выборы деньги.

Закончил свое выступление Александр Серов на минорной ноте. КПРФ набрала в 9 округе большее число голосов, чем "Единая Россия". Однако на следующий день после выборов против Александра Серова было возобновлено уголовное дело, вследствие чего он был снят с выборов.

Выступление Александра Серова, единственного из выступающих, было встречено бурными, продолжительными аплодисментами. Судя по всему, достало не только его.

Ура, товарищи.

Александр Серов: "Кто спер деньги, товарищи?"

Напомним, избирательная кампания КПРФ в Иркутской области сопровождалась многочисленными скандалами. Так, полиция неоднократно задерживала подрывные материалы, напечатанные для КПРФ с нарушениями избирательного законодательства в Омске и других городах.

От КПРФ в Засобрание 2 созыва прошли:

Павел Сумароков,
Илья Сумароков,
Ольга Носенко,
Сергей Бренюк,
Роман Габов,
Михаил Щапов.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27392

16.09.2013, 12:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118571

Bytes: 5543 / 5288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3496

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

5517

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12019

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

10031

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9441

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7655

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

10210

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7530

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12178

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22761

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7699

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12487

14.08.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Сактоев Владимир

Долгих Владимир

Басаргина Ирина

Белобородов Владимир

Соболев Александр

Шевченко Валерий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Серов Борис

Позников Сергей