Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Фалейчик, Франтенко

И о двух страдальцах на букву "Ф"...

Завершаем прощальные торжества по случаю проводов проигравших одномандатников.

— Юрий Фалейчик, экс-депутат от седьмого округа Ангарска. Политический эколог, едрос 90-ого уровня и просто записной интриган Фалейчик казался чем-то постоянным, вечным, неизменным. Что это за Заксобр, если в нем нет Фалея? Однако на нынешних выборах против Юрия Иосифовича обернулось буквально все - его невзлюбил мэр Владимир Жуков, его не жаловал губернатор, его не хотело родное ИРО "ЕР". Фалейчик пытался извернуться, просочится, отскочить в кеш - не вышло. Скандальное снятие нашего героя с выборов стало одним из центральных событий всей избирательной кампании. Сегодня Юрий Иосифович уже не в команде, уже за бортом. Впрочем, он не отчаивается. В соцсети "Одноклассники", где бывший уже депутат проводит треть жизни, начиная с 17 августа вплоть до 10 сентября висел такой статус: "Я - дембель! Чай, политика!". 10 числа Фалейчик оставил новую запись: "Хочу на Каролинские острова!!!" Что ж, похоже пенсионная жизнь налаживается. Основная причина неудачи: ничто теперь не вечно под вечною луною.

— Гавриил Франтенко, экс-депутат от пятнадцатого округа. Сельхоз мастодонт, барин "Белореченского" Франтенко стал одним из главных неудачников на этих выборах. Несмотря на солидный возраст, Гавриил Степанович явно хотел в новый созыв. Новая политическая реальность, однако, заставляла воевод ИРО "ЕР" поставить на черемховско-губернаторский округ 100% надежного персонажа. Им стал выходец из ИркаАЗа Игорь Гринберг. Франтенко задвинули в окружной список Усолья-Сибирского, иначе говоря - отдали на закланье другого с/х -тяжеловеса Павла Сумарокова. Естественно, в таких условиях Франтенко не сдюжил и пролетел мимо мандата. По большому счету Гавриила Степановича натурально кинули. И кто? Мать деревень сибирских - "Единая Россия". Некрасиво работаем, товарищи "медведи". Как бы чего не вышло. Основная причина неудачи: подножка от стороны своей же партии.

В качестве дополнения:

В свое время БАБР также писал о депутатах, сложивших свои полномочия досрочно. Речь идет об ушедших на министерские посты, избиравшихся в Госдуму и просто растворившихся в политическом небытие. Почитать о героях вчерашнего дня можно здесь .

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118471

Bytes: 2546 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6627

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4382

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18196

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8253

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10789

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9828

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8154

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7608

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9650

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12480

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21509

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11549

20.06.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Гармаев Баир

Микова Татьяна

Романов Антон

Левченко Сергей

Кузьмин Михаил

Тюменцев Валерий

Кондратьев Алексей

Ильиных Сергей

Дорохин Юрий