Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Краснощек, Семейкина, Соболь

За бортом нового созыва регионального парламента осталось очень много депутатов созыва прошлого. Сентиментальная пятиминутка прощания в разгаре.

И вновь об одномандатниках.

— Анатолий Краснощек, экс-депутат от третьего округа Иркутска. Господин Краснощек попал в Заксобрание в 2008 году, выдвинувшись от "Единой России". Депутат работал в парламенте на неосвобожденной основе, что позволяло ему большую часть времени посвящать основной деятельности в "РЖД" (в то время он был директором ВСЖД). Краснощек - самый богатый депутат ЗС, в 2012 году он заработал 59, 6 млн. рублей; в 2011 году - 36,2 млн. рублей. Одновременно Анатолий Анисимович лидер среди прогульщиков депутатского корпуса - за пять лет он появлялся на сессиях парламента буквально пару раз. Хорош слуга народа, что и говорить. Впрочем, уже в марте 2013 года стало понятно, что Краснощек не пойдет на перевыборы. Его назначили вице-директоров ОАО "РЖД". Естественно, сидеть на кормлении Якунина куда приятней, нежели подставляться в кулуарах иркутского Серого дома. Основная причина неудачи: продвижение по номенклатурной пирамиде.

Фото АИА `Альтаир`

Фото АИА `Альтаир`

— Татьяна Семейкина, экс-депутат от пятого округа Иркутска. Почетный соцработник из провинции Семейкина просочилась в созыв 2008-2013 буквально чудом. Тогда ей невольно помогли бодающиеся тяжеловесы - Виктор Бронштейн и Дмитрий Баймашев. Их жесткое противостояние, а также помощь админресурса сделали свое дело. Семейкина успешно избралась и даже возглавила социальный комитет ЗС. Казалось, в 2013 году Татьяне Владимировне вновь будет сопутствовать успех - ее официально выдвинуло "ЕдРо" и поддержал Серый дом. Однако демарш спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина спутал Семейкиной все карты. А в итоге и похоронил ее надежды на новый пятилетний срок прозябания в депутатском кресле. Обломс-с. Основная причина неудачи: кибальчиши сливают плохишам в сухую.

— Алексей Соболь, экс-депутат от восьмого округа. Еще одна богатая серая мышка прошлого созыва. Заместитель генерального директора по развитию новых проектов ОАО "Верхнечонскнефтегаз" практически не появлялся на заседаниях парламента, однако денег загребал, что называется, лопатой. Доходы в 2012 году - 11,7 млн. рублей. Это пятый результат среди всех депутатов Заксобра первого созыва. Соболь - типичный лоббист. Он не слуга народа, скорее - слуга корпорации. Есть некоторые основания полагать, что Алексей Иванович и не собирался участвовать в нынешних выборах. Видимо, у хозяев на нашего героя другие планы. Основная причина неудачи: команда "к ноге" от старших.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118470

Bytes: 2981 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7029

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20671

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17072

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46585

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14935

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17934

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14985

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15173

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18014

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12207

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19388

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

19321

09.10.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Полосин Андрей

Башняк Екатерина

Левчугов Владислав

Обухов Александр

Очиров Виктор

Хабудаев Владимир

Титенков Игорь

Володин Вячеслав

Кара-оол Шолбан