Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9376

10.09.2013, 04:27

Нам пишут: Халтурка на выборах

Зарабатывать на политической движухе для меня не ново. Ходил я с плакатами и раздавал газетки «Патриотов России», собирал подписи для президентства Прохорова.

Нынешним летом мной достигнуто самое дно и апогей безнравственности и морального разложения – я работал на Единую Россию. Причем, не на раздаче листовок, а денег. Думаю, многие знают про эту тему, когда мы нанимаем вас как агитатора, и за это вы получаете тысячу.

Все кому не лень обвиняют нас в подкупе избирателей. За это время убедился, что покупать никого не надо – наоборот, к нам с радостью прибегали люди, где, мол, за пятихатку голос отдать? Мы ж наоборот их старательно переубеждали, мы вас на работу нанимаем, за кого голосовать – это ваше дело. Про все это можно почитать здесь (осторожно, много мелкого вранья).

Большинству электората, как водится, похер, что и как делать, зачем паспортные данные переписываются, лишь бы денег дали. Поэтому неудивительно, что партия власти всегда набирает большинство – при таком пофигизме на свое будущее это совсем неудивительно. Хотя многие совершенно искренне голосуют за ЕдРо – это, конечно же, бабуленьки и личные поклонники шэфа, для меня лично дикость – я то думал, сторонников единой России в природе попросту нет.

Главным авторитетом для большинства наших агитаторов является купюра с Архангельском. Население вообще сложно себе представляет, что это за выборы такие. Несколько раз приходилось объяснять, что Законодательное собрание это как Совет джедаев, во главе с Йодой-губернатором. Бабуленьки – это отдельная тема. До чего же их довела жизнь, если они готовы стоять по два часа в очереди за пятистами рублями?

И это очень грустно, на самом деле.

Повеселила так называемая оппозиция. Видимо, до такой схемы они попросту не додумались, и единственное, что им оставалось – закидывать наши конторы яйцами да заливать замки смолой. Или засылать к нам ребят, задающих много вопросов, их видно за километр. Или же девушек с плакатами, нарисованных гуашью.

Насмотревшись всего этого, я понял, что наша провинциальная политика – болото в чистом виде. И голосовать по сути не за кого. Да и вообще, есть предположение, что если такой орган как Законодательное собрание упразднить, ничего страшного не случится. Но разве что сюжеты новостей станут короче.

Явка подтверждает: 17 процентов о многом говорят.

Подводя итоги, за это время я приобрел не только немного деньжат, но и опыт работы с большим количеством людей, подтянул навыки работы с экселем, перевидал множество маргиналов, приобрел навыки общения с полицией. И своими глазами увидел сторонников партии власти.

Они действительно существуют.

Д., Иркутск.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9376

10.09.2013, 04:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118395

Bytes: 2719 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5499

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6884

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8903

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14482

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14960

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22153

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11866

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11507

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9948

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15287

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18870

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16827

13.03.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Мякина Анастасия

Брагина Светлана

Назимова Анжелика

Верхозин Александр

Кириленко Александр

Аносова Елена

Бакштановский Юрий

Евладов Алексей

Будашкаева Светлана