Брилка без жульничества оседлал коня?

Глава иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка заявил о том, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Заксобрания «партия власти» категорически не применяла серо-чёрных технологий.

Таким образом, главедрос области засвидетельствовал, что прежде нечистые методы политической борьбы партийцы использовали если не тотально, то, как минимум, точечно.

Это заявление прозвучало в ходе пресс-конференции, созванной по случаю успешного для «ЕР» выступления на выборах в региональный парламент 8 сентября.

Брилка акцентировал внимание на том, что «всё прошло организованно, чисто и без скандалов», а дорогие избиратели даже в суровую непогоду поспешили исполнить свой гражданский долг. По мнению руководителя ИРО партии, область должна испытывать безмерную благодарность к «Единой России» за то, что та ещё задолго до выборов начала работу с избирателями. Сергей Фатеевич заученно перечислил основные заслуги своих единомышленников: это внутрипартийные праймериз и предварительное голосование, состоявшееся 1 июня. Брилка подчеркнул, что такие мероприятия, хоть и подвергались критике, но прошли организованно. Они дали возможность поработать как с кандидатами, так и с избирателями.

- Мы на одном из политсоветов приняли решение о том, что кампанию будем вести абсолютно чисто, не применяя никаких технологий, которые у нас называют чёрными, серыми, - продолжил он. - Мы действительно не позволили себе ни разу в адрес ни одной из партий-конкурентов или одномандатников высказать что-то, что бы серьёзно раздражало людей.

Всё это лидер иркутских единороссов назвал «серьёзным достижением» и для пущей красоты подчеркнул: «Мы до конца были терпеливы и занимались своим делом: агитировали за нашу партию».

Помимо 31 мандата в областном Заксобрании, единороссы на выборах 8 сентября продвинули своего человека в мэры Куйтунского района. Также 70% глав муниципальных образований, избранных в воскресенье, носят в кармане пластиковую карточку с символикой «ЕР».

Стратегическими целями и задачами Сергей Брилка с журналистами делиться не стал. Ведь главная цель достигнута – детище правящего тандема всеми правдами и неправдами, но снова оседлало коня.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118370

Bytes: 2317 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3108

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5629

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8650

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12179

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12478

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12566

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18529

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15191

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11741

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12553

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10012

04.05.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Воронова Татьяна

Абраменко Александр

Безрядин Максим

Кириченко Виталий

Воронин Александр

Коломиец Виктор

Ярошенко Олег

Данилов Александр

Цыденов Алексей