Новости Избиркома: ревизорский отчет

Четвертого сентября прошло заседание Избирательной комиссии Иркутской области, на котором был заслушан отчет Контрольно-ревизионной службы.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Эдуард Девицкий выступил с докладом «О работе при Избирательной комиссии Иркутской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва». Специалисты Контрольно-ревизионной службы проводили проверку документов, которые предоставили избирательные объединения, контролировали источники поступления средств на специальные счета избирательных объединений, а также расходование этих средств.

В результате проверки сведений, предоставленных кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва, выявлено 1336 случаев предоставления недостоверной информации, в том числе в сведениях о доходах – 631, о недвижимом имуществе – 292, о транспортных средствах – 253, об акциях и ином участии в капитале коммерческих организаций – 160. Вся информация опубликована в «Информационном бюллетене Избирательной комиссии Иркутской области», ознакомиться с которым любой избиратель сможет на своем избирательном участке.

По данным на 30 августа в избирательные фонды избирательных объединений поступил 71 млн 282 тысячи рублей, израсходованы 62 млн 459 тысяч рублей. По наполняемости избирательного фонда лидирует Иркутское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (17 млн рублей), меньше всего средств поступило в избирательный фонд Политической партии «Гражданская позиция» – 110 тысяч рублей.

Избирательные фонды формировались из собственных средств избирательных объединений (45 процентов), пожертвований граждан (34,2 процента) и пожертвований юридических лиц. Пожертвования поступили от 47 граждан и 21 юридического лица. Из-за нарушений при оформлении документов жертвователям были возвращены 4 млн 990 тысяч рублей.

Кандидатами в депутаты по одномандатным избирательным округам открыто 202 специальных избирательных счета, по 142 из них осуществлялись расчеты. Всего на эти счета поступило 47 млн рублей, израсходовано 36 млн 670 рублей.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118227

Bytes: 2139 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7032

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12438

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9827

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15246

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15392

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15811

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13222

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15483

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15794

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11773

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12699

20.04.2026

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Вельм Оксана

Харитоненко Павел

Воронцов Юрий

Мажукин Михаил

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Обухов Александр

Песчинская Ника

Цындыжапов Артем

Власов Виктор