Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17918

28.08.2013, 15:49

Андрей Крутов: "Никто, кроме нас!"

Правильная вертикаль – это когда депутаты и в селе, и в Иркутске, и в Москве работают на жителей области.

Напомню, что на выборах в Госдуму 2011 года мы получили более 120 тыс. голосов иркутян. Для нас, как для оппозиционной партии, это значимый результат. Более того, это позволило провести в Госдуму сразу двух депутатов от "Справедливой России" – Ивана Грачева и меня. Это во многом определило тот активный ход работы, который мы задали для себя и наших коллег в эти неполные два года. Наше отличие от остальных иркутских политиков в том, что мы не считаем себе начальниками московских или местных олигархов и чиновников. Мы работаем исключительно на наших избирателей и всех жителей Иркутской области.

Особенность нашей работы в том, что мы стараемся все проблемы, с которыми к нам приходят люди в Иркутске, выносить на федеральный уровень. Это новый подход к делу, когда в единый кулак собирается команда из депутатов всех уровней: от муниципалитета и региона до всей страны. Я слышал от своих коллег, депутатов по Госдуме, замечания, зачем вы с такой мелкой проблемой выступаете в Думе. Но мы считаем это вполне естественным - пользоваться думской трибуной для продвижения интересов жителей региона. Все региональные вопросы, кому бы они ни казались мелкими на федеральном уровне, мы стараемся донести до руководства страны.

Мы ощущаем ответственность, возложенную на нас, работаем активно и профессионально и, несомненно, нам есть чем отчитаться перед избирателями, особенно думающими.

Мы добиваемся результатов даже в меньшинстве.

У нас в Приангарье сплоченная команда профессионалов. Мы единственная партия, которая на этих выборах представляет программу социально-экономического развития Иркутской области на суд избирателей. Мы назвали ее «Кодекс справедливости Приангарья». Это не просто набор каких-то тезисов, а свод готовых законопроектов, которые отчасти уже внесены в Заксобрание и в Госдуму, другая часть уже проходит обсуждение среди жителей.

Следующий момент, который нас отличает – мы даже в меньшинстве, находясь в оппозиции, умеем добиваться результата. Поскольку мы парламентская партия все это можно проверить, в том числе по результатам наших выступлений и голосований. Думаю, именно нам принадлежит заслуга и в том, что высшее руководство страны заговорили о таких вещах, о которых не говорили никогда раньше. То есть, помимо принятых законопроектов, мы меняем образ мышления руководства. Это касается ограничения роста тарифов, введения налога на роскошь, введения прогрессивной ставки подоходного налога и так далее.

Мы идем на выборы с лозунгом «За Сибирь без воров и олигархов». Наше твердое убеждение, что «Единая Россия» – партия чиновников, зачастую вороватых, партия представителей крупного бизнеса. Кроме того, появляются новые партии, которые напрямую представляют интересы московских и региональных олигархов. И мы призываем всех жителей Иркутской области не дать себя обмануть в этой ситуации, не дать растащить голоса у настоящей реальной оппозиции.

Существует много дело, которые никто, кроме нас, не сможет решить профессионально.

Никто, кроме нас, не избавит страну и область от политического монополизма. Очевидно, что прежний состав Заксобрания, оказался непрофессиональным. Откровенно говоря, он просто не работал в интересах жителей Иркутской области. Отсюда стабильный отток населения из региона. Только по официальной статистике, область ежегодно покидают около 6 тыс. человек. Между тем, за последние годы число китайцев выросло в три раза. Таков итог работы нынешней власти и предыдущего состава Законодательного Собрания.

Никто, кроме нас, не остановит рост тарифов. Специально для этого 4 сентября этого года мы планируем в Иркутске провести выездное заседание Комитета по энергетике Госдумы РФ с широким кругом экспертов.

Никто, кроме нас, не вернет сибирякам те деньги, которые мы можем получать от эксплуатации природных ресурсов. Мы твердо убеждены в том, что крупные предприятия должны платить налоги там, где они работают, а не уводить их в Москву или в офшору. В таком случае, бюджет Иркутской области может быть легко увеличен в 2-2,5 раза до 250 млрд. рублей. На уровне страны мы не перестаем повторять, что все $600 млрд национальных резервов должны быть возвращены в страну, в экономику России.

Прогрессивная шкала подоходного налогообложения. Наши предложения тут полностью лояльны к малым и средним классам. Шкала начинает действовать для зарплат свыше 3 млн рублей в год. Бюджетный же выигрыш и социальные последствия такого шага огромные.

Никто, кроме нас, не обеспечит и не защитит бесплатное образование от уровня детского сада до уровня вуза. Как член рабочей трехсторонней группы по межбюджетным отношениям РФ, я на протяжении полутора лет внимательно занимался системой финансирования дошкольных учреждений, и в итоге регион получил порядка 1 млрд рублей на строительство детских садов, что с учетом софинансирования даст порядка 1,5 млрд рублей. Этого, конечно, недостаточно, чтобы проблема была решена раз и навсегда. Сумму надо увеличить в 5 раз. Будем продолжать бороться.

Мы отменим ЕГЭ, который так же нелеп, как ноль промилле. До последнего будем защищать вузы и Иркутский научный центр Академии наук. Отправил в отставку Ливанова, как это сделали с Фурсенко.

Учреждения культуры тоже требуют нашей защиты. Они должны быть общедоступны и бесплатны. Поэтому мы поддерживаем здесь в Иркутской области усилия общественности, которая настаивает на сохранении, как общедоступного музея, ледокола «Ангара».

Никто, кроме нас, не обеспечит в Иркутской области значительного и справедливого роста социальных расходов. Мы подготовили Социальный кодекс региона, в котором прописали, что приоритетом для областных властей должны быть наиболее многочисленные и социально незащищенные категории граждан – семьи с детьми, пенсионеры, ветераны труда, бюджетники.

Никто, кроме нас, не решит жилищный вопрос. Наша команда в свое время сделала закон об ипотеке и теперь им стабильно пользуется часть граждан, приобретающих жилье. Следующий готовый и внесенный законопроект - о строительно-сберегательных кассах. Он даст возможность на комфортных условиях решить жилищный вопрос всем работающим гражданам. Иркутская область может стать пилотным регионом, где мы примем местный закон о строительно-сберегательных кассах, а также начнём массированное строительство социального жилья. А затем наш опыт распространится на всю Россию. Это реально.

Никто, кроме нас, не создаст в Иркутской области десятки тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест и не доведёт минимальную заработную плату в Иркутской области до 30 тыс. рублей в месяц.

Никто, кроме нас, не пробьёт в Заксобрании закон о садоводах.

И этих «никто, кроме нас», ещё не мало. И всё это обосновано и прописано в нашем «Кодексе справедливости Приангарья».

Кардинальное решение всех проблем родного региона мы вместе должны начать 8 сентября. Если «Единая Россия» не получит большинства в Законодательном Собрании, то работа с нашими законопроектами и их реализацией пойдет успешно. Мы призываем всех не проспать выборы «между грядками», прийти на выборы, обеспечить высокую явку.

Андрей Крутов, депутат Госдумы, кандидат в депутаты Заксобрания Иркутской области от партии "Справедливая Россия"

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17918

28.08.2013, 15:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117941

Bytes: 7385 / 7315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1801

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2297

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5234

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7855

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16213

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10558

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17162

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12549

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11522

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10117

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12147

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9413

19.08.2025

Лица Сибири

Сек Владимир

Лутковская Алена

Будаев Леонид

Нестеренко Аркадий

Чубук Владимир

Бакуркин Кирилл

Макаревич Татьяна

Шахматов Александр

Мякина Анастасия

Шандрук Олег