Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

4470

23.08.2013, 19:03

В Ангарске состоится концерт всемирно известного скрипача

«Время высокой музыки» наступит в нашем городе 24 августа, в 18 часов. В этот день по приглашению губернатора Иркутской области во Дворце культуры «Современник» даст благотворительный концерт заслуженный артист Российской Федерации скрипач Дмитрий Коган. Музыкант с мировым именем выступает в городах России в рамках проекта «Время высокой музыки».

Событие для нашего города без преувеличения значительное: Дмитрий Коган, несмотря на свою молодость (ему 34 года), играет на элитных концертных площадках мира. В репертуаре скрипача – все крупнейшие концерты для скрипки с оркестром. Одним из первых он стал исполнять цикл из 24 каприсов Никколо Паганини, которые долгое время считались неисполнимыми. И сегодня в мире только несколько музыкантов играют весь цикл каприсов.

Будущий скрипач родился в Москве, в семье выдающихся музыкантов. С 6 лет начал заниматься скрипкой в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, в 10 лет впервые выступил сольно с симфоническим оркестром, в 15 – с оркестром в Большом зале Московской консерватории. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса, в Хельсинки.

В 1997 году Дмитрий дебютировал в Великобритании и США, с тех пор он объездил с концертами множество стран мира, был участником самых престижных фестивалей. В апреле 2009 года Дмитрий Коган стал первым из людей своей профессии, кто играл для полярников на Северном полюсе. Музыканту близко чужое горе: он выступил в Беслане после теракта 2004 года, в южносахалинском Невельске после землетрясения 2007-го, за что, кстати, получил звание почетного гражданина города.

Много времени Дмитрий Коган уделяет благотворительности и поддержке акций в пользу одаренных детей. Серия концертов в рамках проекта «Время высокой музыки» уже прошла во многих городах России. Его цель – продвижение лучших образцов классической музыки в регионах, содействие художественному воспитанию молодежи.

Ожидается, что в Ангарске шедевры мировой классической музыки будут исполнены на легендарной скрипке «Робрехт», созданной в 1728 году величайшим мастером Джузеппе Гварнери Дель Джезу.

Билеты на благотворительный концерт будут распределяться, в первую очередь, среди участников творческих коллективов, членов общественных организаций, Совета ветеранов. Их распространением занимается отдел по культуре администрации АМО. Часть билетов ангарчане смогут бесплатно получить в кассе ДК «Современник». Желающим попасть на концерт скрипача следует предварительно справиться о наличии билетов по телефону кассы дворца.

Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

4470

23.08.2013, 19:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117860

Bytes: 2528 / 2528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Ангарск)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13533

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11521

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7227

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12844

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14989

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12569

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19376

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17336

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

18530

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20732

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13438

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20589

26.07.2025

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Медведев Михаил

Сидоров Андрей

Пронин Юрий

Ермолович Олег

Зырянов Владислав

Салмин Владимир

Крывовязый Иван

Пинтаев Валерий

Лбов Александр