Индустриальные сказки едроса Тена

Главный сибирский единоросс Сергей Тен выступил с очередной завиральной идеей.

Бывший секретарь иркутского ИРО "Единой России", столичный депутат и распорядитель семейного строительного бизнеса ЗАО "Труд" Сергей Тен периодически радует сибиряков различными масштабными планами по обновлению и поднятию с колен. И если в разговорах о битуме, асфальте и шоссейных ограждениях дорожник Тен, зачастую, пропагандирует вполне правильные и здравые вещи, те его недавняя "гениальная идея" по организации в Иркутске Байкальского Экологического Форума не вызывает ничего кроме нервного смеха.

Сегодня Тен выступает с новым прожектом. Имя которому вторая индустриализация Прибайкалья. Скажем сразу - тема не новая. Ее регулярно осваивают и в Правительстве региона и в областном Заксобрании. Естественно, дальше привычной трибунной болтологии делюга не шагнула.

Тем не менее, Сергей Тен глядит в будущее орлом. По его мнению, у Иркутской области "есть все возможности для качественного рывка". Дадим слово Сергею Юрьевичу:

—В Иркутской области реально заработал инвестиционный фонд, есть проекты, которые интересны инвесторам. ...Особое внимание уделяется инфраструктурным проектам в энергетике, в расшивке узких мест БАМа, в строительстве и реконструкции автомобильных дорог. ... Так исторически сложилось, что регион, помимо богатого сырьевого потенциала имеет серьезные возможности для развития и укрепления своих позиций в машиностроении, энергетике, лесопромышленном комплексе, нефте-газохимии, туризме, транспортной инфраструктуре, фармакологии. Сегодня мы говорим о второй индустриализации Иркутской области. ...Есть четкое понимание, что без развития промышленного производства у Приангарья нет достойного будущего.

Круто это все. Замечательно даже. Суровая реальность, однако, заключается в том, что Прибайкалье переживает не подъем промышленного производства, но его резкий, обвальный спад. Примеров масса - от остановки тайшетской экспансии "Русала" до заморозки грандиозного проекта Ковыкты с шильдиком "Газпрома". Практически уничтожена промзона Усолья-Сибирского, тяжелые времена переживает Усть-Илимск, движется к закрытию АЭКХ, едва ли не вдвое снижает объемы выпуска ИркАЗ, а в самом Иркутске кроме Авиазавода уже давно не осталось никаких крупных предприятий... Далее везде.

Если говорить начистоту, отбросив псевдо патриотизм и дешевые байки "от депутатов с любовью", следует признать - тяжелая промышленность Иркутской области загибается весьма быстрыми темпами.

Из последнего. Путем огромных денежных и человеческих затрат удалось-таки достроить и запустить Богучанскую ГЭС. Однако теперь выясняется, что после того, как "Русал" объявил о массовом сворачивании инвестпрограмм, продавать гигантские мощности Богучанки просто некому. Проект, по большому счету, оказался мертворожденным. Как и вся идея второй индустриализации Сибири.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117854

Bytes: 2952 / 2883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

4099

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

1703

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3079

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2747

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5738

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

11473

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16246

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14128

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11894

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3264

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4189

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12618

23.03.2026

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Абрамович Дмитрий

Оланов Андрей

Буянова Ольга

Побережный Андрей

Кибирев Василий

Попов Александр

Маланов Ким

Жилкин Олег

Бухольцева Оксана