Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

10912

23.08.2013, 12:40

В России новый налог на недвижимость будет в семь раз больше, чем земельный и имущественные налоги, вместе взятые?

В России с 1 января 2014 года планируют ввести единый налог на недвижимое имущество, он заменит земельный и имущественные налоги, его размер может превысить действующие сейчас налоги в совокупности в семь раз, но может, и меньше.

Как сообщила 15 августа 2013 года начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Алла Чернига, введение единого налога на всей территории России пройдет постепенно – с 2014 по 2018 год, т.е. за четыре года. «Пока же в Иркутской области налог за 2012 годы существенно не увеличится», – подытожила начальник отдела кадастровой оценки.

Необходимость введения единого налога в России возникла из-за того, что к недвижимости относится и дом, и земельный участок. Новый налог будет также базироваться на оценке стоимости этих объектов. Сейчас люди платят земельный налог, который рассчитывается исходя из кадастровой оценки участка, а имущественный (на квартиру, дом, гараж) рассчитывается по инвентаризационной оценке. Кадастровая оценка квартир, домов проводится с учетом рыночной стоимости объектов.

В Иркутской области в 2013 году завершилась массовая кадастровая оценка земель населенных пунктов, было оценено свыше 600 тыс. объектов. Результаты оценки в скором времени будут утверждены и опубликованы на сайте Управления Росреестра, а также в СМИ. Потом эти результаты внесут в государственный кадастровый реестр недвижимости. Сейчас проходит оценка садоводческих, огороднических и дачных земель, а также земель промышленности и обороны. Те, кого интересует, как узнать кадастровую стоимость своего имущества, могут зайти в раздел «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн» на федеральном сайте Росреестра и самостоятельно определить стоимость своей недвижимости (дом, квартира и т.п.) или обратиться в офисы кадастровой палаты в Иркутске, где в течение 5 дней обязаны выдать бесплатную справку. Их адреса: ул. Нижняя Набережная,14, ул. Киевская, 2, ул. Пролетарская, 9.

Как отметила Алла Чернига, те, кого не будет устраивать проведенная кадастровая оценка, могут обратиться в комиссию, созданную в 2012 году при Управлении Росреестра по Иркутской области, или же в суд.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

10912

23.08.2013, 12:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117847

Bytes: 2183 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2721

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12578

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4747

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

8646

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

2289

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

23023

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4990

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10977

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16313

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15925

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16919

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5764

28.05.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Травников Андрей

Сарапулов Захар

Заяц Вячеслав

Капитонов (Козлов) Андрей

Ханхалаев Александр

Мизиренков Андрей

Нелюбов Валентин

Творогова Елена

Бронштейн Виктор