18-й округ: воруют баннеры, подкупают избирателей и морочат головы

Избирательная кампания на территории 18-го округа, наконец, вступила в активную фазу, и жить стало чуть-чуть веселей. Текущий политический пейзаж на тайшетско-чунских просторах уже не представляет собой унылый «Квадрат Малевича».

Кандидаты встречаются с избирателями. Избиратели слушают кандидатов. Одни ориентируются на реалии и тщательно фильтруют свои торжественные речи. Другие обещают перевернуть Вселенную в стиле «И да будет всем щастье!».

Дальше всех в части таких заклинаний зашёл, конечно, Владимир Шутов, для реализации идей которого следует как минимум сменить государственный строй. Симпатии чунарей он уже завоевал, потому как выступил с парадоксальным заявлением о намерении вернуть населённому пункту статус города.

Для тайшетцев Владимир Павлович тоже сделал немало доброго: он избавил горожан от промывания мозгов со стороны самого себя и своих соперников. Шутов является осторожным владельцем местной телекомпании, которая безотказно, подобно автомату Калашникова, в процессе избирательных кампаний предоставляла кандидатам всех мастей эфирное время.

Нынче он разорвал все шаблоны и решил поступить по принципу «Ни себе, ни людям». Директор ТВ подобающим образом не заявил в облизбирком о намерении крутить предвыборные ролики и фильмы. Поэтому не крутит. Ни свои, ни чужие.

Впрочем, самому ему реклама всё равно не нужна. В победе на выборах коммунист с шестимесячным стажем уверен на полновесные сто процентов, о чём совсем не стесняется говорить. Но «крутилка» с его изображением на улице Транспортная на всякий случай мозолит глаза.

Другой кандидат с такой же фамилией пока никак не засветился, и о нём известно только то, что он существует.

Ещё один архиинтересный персонаж – это Надежда Коханович. Она тоже уверена на добрую сотню процентов. Но не в победе, а в том, что кроме как за неё голосовать объективно не за кого. В доказательство этой небесспорной аксиомы звучат всевозможные доводы с перечислением многочисленнейших изъянов её оппонентов.

Она, устойчиво ассоциирующаяся у местных деятелей с Юлией Тимошенко, на своих баннерах представлена в формате «Я и вождь». Причём сразу видно, кто там главный. Прифотошопенный Вольфыч в компании (и в кампании) Коханович оказался явно не случайно. Насупившись, постаревший хозяин ЛДПР как будто пребывает в размышлениях о чём-то сверхвысоком. Надежда Коханович пристально, как кошка на пойманную мышь, смотрит прямо в глаза бедному избирателю и словно приговаривает: «У тебя нет выбора!» О намерениях помыть сапоги в Индийском океане баннер не повествует.

Коханович – замглавы администрации г.Бирюсинска, помощник полониевого депутата Госдумы Андрея Лугового и помощник бог весть какого действующего депутата Законодательного собрания. Сегодня (20 августа) у неё появилась твёрдая уверенность в том, что она является жертвой административной машины.

Звонила дважды. В процессе первого телефонного разговора рассказала о том, что некие сволочи и подонки украли её баннер, размещённый в посёлке Юрты. Преступление было совершено, разумеется, по личному заданию мэра района и, возможно, американских шпионов. Второй звонок поведал о том, что такой же баннер похищен и в Тайшете. Полицейские уже в курсе. Ищут.

Кандидат Пелагея Тычинина тоже не спит. Она надолго останется в памяти благодаря своей добродетели: не далее как десять дней назад Пелагея Петровна буквально заставила рыдать от умиления посёлок Юрты. Населённый пункт праздновал День своего рождения, и по этому случаю кандидат в присутствии двухсот свидетелей щедро дарила нуждающимся велосипеды. Один очевидец рассказал, что велосипедов было пять, по словам другого – целых шесть.

Законодательство однозначно квалифицирует подобные выпады как подкуп избирателей, за который усмотрена простейшая санкция – снятие кандидата с предвыборной гонки. Окружному избиркому велосипедная история известна, правоохранителям тоже, однако принять законных мер по факту случившегося они не могут в силу отсутствия официальных жалоб и заявлений по этому поводу.

Кампания действующего депутата по 18-му округу Игоря Милостных представляет собой нечто совершенно несуразное. Развешанные по городу плакаты и баннеры повествуют о том, что депутат-железнодорожник занимается сбором наказов жителей района. И всё.

Невольно закрадывается мысль о том, что автор этой речёвки либо очень сильно умный, либо совсем наоборот. А может, просто дверь в другую сторону открывается.

Мы следим за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117726

Bytes: 4614 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12018

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7079

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20716

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17116

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46632

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14964

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17967

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15015

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15203

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18060

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12239

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19427

09.10.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Кибанов Михаил

Белеев Сергей

Головщиков Алексей

Александров Александр

Парамонова Вера

Колесов Роман

Ружников Дмитрий

Барданов Александр

Сагдеев Ринель