Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8627

21.08.2013, 13:21

Эсеры и садоводы. Только вместе мы добьемся справедливости и государственной поддержки

26 июня в Законодательном Собрании Иркутской области был отклонен проект Закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области», внесенный партией "Справедливая Россия".

Если обратиться к стенограмме сессии Заксобрания, то мы увидим, что формулировка депутата-единоросса, председателя Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, Юрия Фалейчика весьма странная. Он говорит, что садоводы будто бы сами заявили, что им закон о поддержке не нужен, что такой подход хорошо понимают и разделяют общественные организации садоводов, с которыми обсуждали эту тему. Якобы им предварительно был разослан проект закона, проведены предварительные разговоры по телефону, но так уж случилось, что они, понимая, что не так важен закон, как важна программа, даже не пришли ни на заседание комитета, ни на заседание сессии. Хотя их, по словам Фалейчика, приглашали на все заседания.В итоге, постановлением комитета было поручено Правительству Иркутской области разработать до сентября 2013 года и вынести на рассмотрение Заксобрания Иркутской области проект целевой программы поддержки дачников и садоводов. Но а что предполагает программа? Во-первых, под нее еще нужно попасть, что весьма трудоемко, а во-вторых, она ограничена во времени. Сменяются губернаторы, меняются и программы.

Региональное отделение Политической партии "Справедливая Россия" продолжило борьбу за права владельцев дачных участков.

По многочисленным обращениям граждан на горячую линию депутата Госдумы Андрея Крутова, партактивом эсеров был организован ряд встреч с садоводами Иркутского и Шелеховского районов.

Что же о своих проблемах говорят сами садоводы-огородники, лично? Пришлось выслушать все, что накипело.

«Вот вы сейчас проехали по нашей дороге, посмотрели, в каком она состоянии. Мы неоднократно обращались в администрацию. То нас уверяли, что у нас уже асфальтированные дороги (да, было и такое), затем нам сказали, что уже решено, выделены из бюджета деньги на асфальтирование нашей дороги. Уже приезжали представители фирмы, выигравшей тендер. И мы надеялись, что, наконец, в 2013 году начнется долгожданный ремонт. А в итоге до сих пор мы захлебываемся пылью от гравийки. Всю пыль, которая летит к нам в огород, мы съедаем. Ну так ведь нельзя! Это же губительно для здоровья, » - поделились своей главной проблемой владельцы участков в садоводстве «Просвещение».

Вот какими проблемами и конкретными путями их решения поделился председатель садоводства «Березка» шелеховского района: «Нашей подстанции уже очень много лет. Все близлежащие садоводства от нее получают питание. Естественно, все уже износилось. Мы, тремя садоводствами собрали по 300 тысяч. Чтобы заменить линию десятку. Вот сейчас подрядчик говорит, чтобы заменить кабель нужно если так, неофициально – 450 тысяч, а если официально – под миллион. А где мы возьмем такие деньги!? вот мы считаем, что должно быть предусмотрено в законе. Все электролинии, как 4, так и 10 киловольт передать сетевой кампании. Второй вопрос. Это местные дороги, соединяющие все близлежащие садоводства с основной трассой, которая идет от Шелехова до Большого Луга. Асфальтированный участок. Как вы видели – состояние плачевное. Так как садоводы оставлены на самовыживание, и для них каждая копейка на счету, просьба поднять вопрос об отмене земельного налога! Далее, что касасется мусора. Конкретно в нашем районе затраты на его вывоз необходимо возложить на Олхинскую администрацию. Это уже будет в ее компетенции договориться с транспортом, найти полигоны, соорудить контейнерные площадки для сбора мусора. Тогда уже люди не будут разбрасывать его по кустам».

Дачников 13 садоводств, находящихся в Мельничной Пади, объединяет все та же злободневная проблема – гравийная дорога: «Мы в свое время тоже ходили к депутату. К Тену. Он сказал, что все сделает. Но воз и ныне там. Мы нуждаемся в защите и поддержке. Мы требуем принятия областного закона! Половина из нас – пенсионеры. И конечно содержать садоводства не в состоянии. Бабушки кормятся со своих участков. Потому вынуждены идти все 8 километров пешком, так как транспорт по нашей дороге не ходит. Были и летальные исходы! А вторая серьезная проблема – это отсутствие воды. Поэтому у нас многие участки вообще заброшены. Само бурение скважин очень дорогостоящее. Нам не по карману. Почему бы администрации не выделить на это средства. А мы потом и будем за воду как положено платить. А сейчас мы все страдаем. Брошенные государством на произвол судьбы. Почему закон о садоводах принят во многих областях, а в нашей почему-то решили, что он нам не нужен? Он нам нужен! Мы нуждаемся в помощи и поддержке!».

Еще одна немаловажная проблема была озвучена в официальном обращении к депутату Государственной Думы Андрею Крутову: «Просим помочь решить проблему реализации овощной продукции, выращенной либо на дачных участках, либо в сельской местности дачникам, не достигшим 65-летнего возраста. Дело в том, что в этом году группа пенсионеров, дойдя до депутатской комиссии, добилась для себя лучших мест на Центральном рынке. Им установили столики и зонты. Мы же остались не у дел. Нас, не достигших 65-летнего возраста человек 10, от силы 15. Остальные все перекупщики и фермеры, реализующие китайскую продукцию. Нас же администрация отправляет торговать на точки, не отличающиеся высокой проходимостью. Пенсионеры торгуют на так называемых социальных местах по коммерческим ценам. Плюс ко всему, они получают пенсию. Мы же, 40-50-летние, имеем небольшие зарплаты, либо невозможность устроиться на работу после 40 лет. И нас же еще лишают возможности заработать на экологически чистой продукции, выращенной своими руками!».

Систематизировав всю полученную информацию, эсеры выделили два пути поддержки садоводов. В решении частных проблем (противостояние председателей и садоводов, произвол и тех и других, вопросы межевания земель и прочие бытовые проблемы), "Справедливая Россия" готова помочь юридическим консультированием и сопровождением в суде, подготовкой депутатских запросов во все соответствующие инстанции. Однако,для решения острых глобальных проблем, объединяющие все садоводства, необходимо добиваться принятия законопроекта Иркутской области о господдержке садоводов. Именно областной закон разработанный "Справедливой Россией", предусматривает целый комплекс мер. В частности то, что областной бюджет будет вкладывать деньги непосредственно в инфраструктуру. В строительство дорог, электросетей, водопровода, иных коммуникаций. Организацию маршрута для проезда на садоводства.На сегодняшний день садоводы собирают посредством членских взносов около 2 миллиардов рублей в год. Если бы регион помогал им на паритетных началах, то каждое садоводство могло бы рассчитывать на 1 миллион рублей ежегодно. Предусматривает законопроект также помощь дачникам и садоводам в реализации продукции, выращенной на их участках.

Справедливороссы надеются, что в обновленном Законодательном собрании Иркутской области Единая Россия не будет обладать подавляющим большинством голосов и доработанный дачный закон будет благополучно принят.

Сейчас он дорабатывается с учетом правок и дополнений самих дачников. В том числе будут рассмотрены их предложения на Первом Форуме садоводов Приангарья, который состоится в Бакал Бизнес Центре 22 августа. И с учетом всех дополнений и пожеланий законопроект будет вынесен на рассмотрение нового Законодательного Собрания, сформированного после выборов 8 сентября. "Справедливая Россия" всегда отстаивала интересы простых граждан. И проект закона о господдержке садоводств как раз пример такой планомерной и непрерывной работы.

Иван Андреев

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8627

21.08.2013, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117681

Bytes: 7711 / 7704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутат – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1561

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3803

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5885

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8226

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22014

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7923

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9074

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9341

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7790

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8937

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11569

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12203

10.07.2025

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Ершов Дмитрий

Агапитов Михаил

Калабин Геннадий

Зайцев Илья

Деньгина Наталья

Сбитнев Макар

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Откидач Александр