Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

6340

17.08.2013, 23:45

15 лет назад в России произошел дефолт

17 августа 1998 года в России произошел так называемый «технический дефолт».

Предпосылки к дефолту ощущались еще с 1995 года. В стране продолжалась тяжелая экономическая ситуация начала 90-х, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой властей. Центробанк пытался сдерживать инфляцию, отказываясь от эмиссионного финансирования госбюджета и за счет удержания завышенного курса рубля. Госдума принимала необоснованно раздутые бюджеты, которые безропотно подписывались президентом Борисом Ельциным.

Дефицит госбюджета финансировался за счет наращивания государственного долга. К примеру, объём размещения ГКО-ОФЗ вырос со 160 миллиардов рублей в 1995 году до 502 миллиардов рублей в 1997 году.

Толчком к серьезном кризису в российской экономике стало падение мировых цен на нефть.

В конце 1997 года стали быстро расти ставки по кредитам и государственным обязательствам, начал падать фондовый рынок. Резко вырос отток капитала и давление на рубль.

Стремясь исправить ситуацию, российские власти постоянно повышали ставки по государственным обязательствам, а также попытались получить очередные кредиты у международных финансовых организаций.

К августу 1998 года власти утратили ресурсы для финансирования краткосрочного государственного долга и удержания курса рубля.

14 августа 1998 года Президент РФ Борис Ельцин заявил: «Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано…». Ровно через три дня правительство и Центробанк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг и о переходе к плавающему курсу рубля в рамках резко расширенного валютного коридора. С 15 августа по 1 октября курс доллара вырос с 6,3 рублей за доллар до 16 рублей за доллар. Россияне, хранившие сбережения в рублях, потеряли в результате около 60% своих средств.

Основными виновниками дефолта считаются идеологи экономики того времени: вице-премьер Анатолий Чубайс, председатель Центробанка Сергей Дубинин, консультант правительства Егор Гайдар, премьер-министр правительства Сергей Кириенко, его заместители Борис Немцов, Олег Сысуев и Виктор Христенко.

В течение месяца после объявления дефолта ушло в отставку правительство и руководство ЦБ РФ. 23 августа 1998 года подал в отставку премьер-министр Сергей Кириенко. Исполняющим обязанности премьера ненадолго стал Виктор Черномырдин, однако его кандидатура после двух попыток не была утверждена Госдумой. В конце концов, премьер-министром был назначен престарелый дипломат Евгений Примаков.

Кризис в России оказал значительное влияние на экономическую ситуацию в ряде стран, прежде всего через сокращение экспорта этих стран в Россию.

Была проведена девальвация национальных валют на Украине и в Казахстане. Замедлились темпы роста экономики в таких странах, как Белоруссия, Молдавия, Грузия, Литва, Латвия, Эстония. Произошел обвал на фондовом рынке США.

Около 70% российских предпринимателей вследствие дефолта разорились. Подавляющее большинство из них больше никогда не занималось частным бизнесом, превратившись или в бомжей, или в наемных работников. Многие покончили с собой.

Приметой времени стали закрытые пункты обмена валюты и очереди людей, сдающих в ломбарды мобильные телефоны.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

6340

17.08.2013, 23:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117662

Bytes: 3372 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1960

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11284

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12823

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9329

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3408

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14277

21.11.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Мельникова Наталья

Потапов Владимир

Семенов Вадим

Корнев Михаил

Морозова Маргарита

Точилин Сергей

Володин Вячеслав

Ярыгина Надежда

Власенко Михаил