Типичные кандидаты – в партийных списках обнаружились грабители, угонщик и убийца

Избирательная комиссия Иркутской области седьмого августа подвела итоги регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания.

Глава избиркома области Виктор Игнатенко отметил, что избирательная кампания проходит вполне спокойно. Также Игнатенко подчеркнул, что в этой кампании изменились условия участия в выборах, они стали проще, в связи с этим увеличилось число кандидатов и партий.

Участие в выборах примут 17 политических партий, 183 кандидата по одномандатным округам, из них 165 человек выдвинуты по партийному списку, 18 самовыдвиженцы. Всего в областной список вместе с одномандатниками вошло 1580 человек. Средний «конкурс» – 35 человек на одно депутатское кресло.

Претендентов могло быть и больше, но не все смогли пройти регистрационный отбор.

Три человека предоставили неполный пакет документов, кому-то оказывали в регистрации из-за выявления несоответствий действительности подписей (несовпадение паспортных данных и т.п.), некоторые кандидаты собирали подписи, не открыв избирательный счет, были нарушения, которые носили агитационный характер.

Кроме того, десять кандидатов из областного списка сами написали заявления об отказе в регистрации, так как имели судимости.

В списках «Альянса Зеленых – Народной партии» обнаружилось два кандидата судимых за грабеж. Также грабителем оказался представитель «Коммунистической Партии Социальной Справедливости» (КПСС). Претендент на депутатское кресло имеет за спиной восьмилетний срок за грабеж с нанесением вреда здоровью разной степени тяжести трем людям.

У «Гражданской позиции» оказался кандидат, обвиненный в нарушении авторских прав. Два судимых кандидата – за грабеж и угон автомобиля – присутствовали в списке ЛДПР. Кандидат от «Коммунистов России» превысил должностные полномочия при отягчающих обстоятельствах, а затем организовал побег из места заключения.

Но всех переплюнул уроженец Ростова, представляющий партию «Гражданская сила». За ним числится срок за предумышленное убийство.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117371

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1600 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2069

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7153

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16217

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13168

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14126

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8249

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7133

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8236

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13745

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11695

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12273

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9616

25.12.2025

Лица Сибири

Соболев Василий

Резников Григорий

Агеев Сергей

Цыденов Александр

Шахназаров Виталий

Стоянов Вячеслав

Козырев Евгений

Апанович Сергей

Серебряков Иван

Родионова Екатерина