Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23599

09.08.2013, 15:18

«Социализм неизбежен как дембель»

Интервью с заместителем Председателя Совета Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимиром Буханцовым.

— Владимир Викторович, «Справедливая Россия» выдвинула Вас в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания. Непростой этап регистрации в избирательной комиссии Вы уже прошли. Как бы Вы оценили работу парламентариев предыдущего созыва?

— Я очень люблю Владимира Маяковского. О душевных терзаниях и муках творчества рассказывают все. Гениально показать рождение нового мира и самому его создавать – удел избранных. Он – величайший. Потому и сказал без затей: «Я – поэт. Этим и интересен». «Справедливая Россия» - партия, которая всё старается делать профессионально. Конечно, в России до сих пор политикой занимаются в основном пародисты, но в нашей партии их нет. Если и попадают случайно, то уходят к другим имитаторам.

Зачем Законодательное Собрание в том виде, как оно есть сейчас? И для кого Законодательное Собрание в том виде, как оно есть сейчас? Для большинства тех, кто там числится, то есть депутатов и обслуживающего персонала, - оно необходимо. Как-никак, зарплата, пенсия, нужные знакомства, удовлетворение мелкого тщеславия, защита и продвижение бизнеса. Не спорю, кто-то из депутатов пытается работать. Но мы-то знаем, что, «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт». Поэтому на сегодняшний день Законодательное Собрание Иркутской области – кормушка, из которой так же сытно, как из корыта исполнительной власти не похлебаешь, но сыт будешь.

Это сложившаяся под давлением и отражающая монополизм правящей партии практика. Значит, нужно бороться за то, чтобы её прекратить и вернуть областному парламенту смысл. А нормальное Законодательное Собрание необходимо всем жителям. Во-первых, депутатов выбирают, чтобы они писали нужные и правильные законы в интересах людей. Не под конкретных олигархов, воров и нетрадиционно относящихся к жизни и её лучшим проявлениям меньшинства, - а для подавляющего большинства нормальных людей. Этим Иркутский парламент не занимался. Во-вторых, у представительного органа власти есть рычаги контроля и влияния на администрацию, на всю исполнительную власть в регионе. Пользовались парламентарии своими возможностями? Нет. В-третьих. Законодательное Собрание обладает правом обращаться в Государственную Думу с законопроектами, инициативами, продвигать интересы иркутян, жителей Приангарья, на уровень общероссийских решений. И этим областные депутаты не занимались, в отличие от народных избранников в других регионах. Вывод: парламент в том качестве, как он существует все последние годы, жителям области не нужен. Депутаты не занимаются делом. Значит, с профессиональной точки зрения, они ничтожны. Избирать таких глупо и себе дороже.

— Сурово. Тогда скажите, а Вы себя, значит, считаете лучше нынешних депутатов, раз выдвинулись в состав Законодательного Собрания?

— Вы меня своим вопросом не огорошили и в затруднительное положение не поставили. И я Вам отвечу честно. Я давал оценку парламенту. Ещё раз повторюсь. Как житель Иркутской области, как её патриот, как гражданин, как учёный, как доцент, как политик, как социал-демократ я выставляю оценку «неудовлетворительно» как единственно справедливую. При этом, согласитесь, силком в Заксобрание никто никого не тащил и не загонял. Поэтому негативная оценка парламента естественно распространяется на, так называемых, парламентариев. Их работа в течение последних лет была ничтожной, возможности представительного и законодательного органа они не использовали в интересах людей, их избравших, а теперь, с энергией необыкновенной, бессовестно полощат мозги избирателям, доказывая, что лучше их никого в области нет.

— Тогда вопрос, почему 4 округ?

— Я кандидат исторических наук. По структуре сознания и стилю мышления – учёный. И ещё я доцент. Это учёное звание, которое позволяет быть полноценным преподавателем в высшей школе. Читать лекции, руководить дипломными работами, быть членом самых разных комиссий и так далее. У меня свыше ста научных работ по проблемам устройства, развития, управления обществом. Доцент кафедры социально-экономических дисциплин вуза, где готовят для области учителей. Работал директором учебного заведения, деканом, заместителем декана, заведующим кафедрой. По своим убеждениям, социалист и демократ. Не только сторонник социальной справедливости, свободы, равенства и братства и патриот своего края и своей страны, но и создавал областную организацию «Партии российских регионов», которая потом носила название «Родина», а теперь стала «Справедливой Россией».

На территории 4 избирательного округа находятся академические институты, учебные заведения всех уровней профессиональной подготовки, много школ. Здесь живут работники академии наук, здесь большое представительство преподавателей, учителей, бюджетников всех сфер. Думаю, что в условиях диких лжереформ образования, высшей школы, академии наук, я, как никто другой, могу быть полезен в Законодательном Собрании. В конце концов, вся страна делится на учеников и учителей, детей и родителей. Агрессию исполнительной власти и правящей партии на вековые завоевания народа надо останавливать. Этим занимается «Справедливая Россия» Государственной Думе. Этим надо профессионально заниматься в Законодательном Собрании.

Для нас, для меня борьба с нынешней властью не конъюнктура, хобби или избирательный трюк. Я участвовал в разработке и написании всех программных документов регионального отделения. Они органичны, принципиальны и содержат план развёрнутой пошаговой работы. Будет рычаг в виде фракции в Заксобрании - наладим прямую связь с Государственной Думой и сможем заблокировать многие антинародные инициативы и, наоборот, сможем продвигать законопроекты в интересах учителей, учёных, врачей, науки, образования, медицины, культуры. Все зависит от количества и качества наших депутатов.

— Что-нибудь можете сказать о своих соперниках? Если можно, не ограничиваясь дипломатическими формулировками.

— Скажу по совести, я вообще не склонен к дипломатии. На мой взгляд, в последнее время у нас вообще под ней понимают этакую ложь во спасение. Заврались. Находимся на краю бездны, а делаем вид, что в основном у нас всё не так плохо. Я таких оценок не разделяю. Что у нас есть хорошего, всё из советских времён. Всё, нажитое при капитализме, не выдерживает критики, неэффективно и безнравственно.

Про систему управления что говорить, если во главе исполнительной власти - самый неумелый и неэффективный премьер-министр. Таких и в период мировой войны, закончившейся революцией 1917 года, не было.

Так что экивоки не по моей части. Честность учёного и взгляды эсера не позволяют.

Ни противников, ни соперников у меня на округе нет. Лично я с симпатией отношусь к коммунистам из КПРФ. При определённых обстоятельствах мог бы оказаться в их рядах. Если бы, например, не было «Справедливой России». С большой симпатией отношусь к Дмитрию Олеговичу Рогозину как к патриоту России. Бог ему в помощь. Лично не знаком с депутатом городской Думы Михаилом Корневым, но как избиратель мог бы отдать голос ему. Несмотря на то, что он идёт от «Единой России». Никогда не понимал людей, которые бегают из партии в партию. Для меня они предатели и вруны. Не имеет права человек сегодня быть коммунистом, социал-демократом, а завтра членом «Единой России», а послезавтра - удрать в «Гражданскую платформу». О каких убеждениях может идти речь, если принципы в твоей голове поворачиваются как флюгер под ветром из Кремлёвской башни?

Как политолог я понимаю, что расчёты власти на то, что «Справедливая Россия» будет неопасной, не оправдались, и политтехнологи придумали проект «Гражданская платформа». Разрешили Прохорову и компании пощипать голоса у всех, у кого получится. И что мы видим? Партию перебежчиков, с неплохой движухой на деньги олигархата. Очень неплохой - с технологической точки зрения - проектик. Определённой части народа, особенно молодёжи, не хочется забивать голову размышлениями. Хочется хлеба и зрелищ. Получите «Гражданскую платформу»! А то, что валовой внутренний продукт и региональный валовой продукт разбазариваются на очередное квазиполитическое шоу, подумать лень. Но, как говаривал Остап Бендер, если в стране ходят денежные знаки, то есть люди, у которых их много. И в таком обществе, как современная Россия, гигантское количество дензнаков оседает в карманах воров и олигархов, на офшорных счетах. Не надо быть политэкономом, чтобы понимать, что это деньги из наших с вами карманов. Это деньги из наших зарплат, из разгромленных фондов общественного потребления, это деньги на науку, образование, здравоохранение, культуру, деньги на самолёты, ракеты и танки. Продолжайте сами. Не ошибётесь. Только наивный, или безответственный, или глупый человек будет помогать своим социальным противникам. Надеюсь, таких в нашем регионе, и в родном университетском городе Иркутске всё же меньше, чем по стране в целом. Хотелось бы, чтобы сибиряки учились на чужих ошибках.

— Спасибо за интервью.

— Спасибо. Надеюсь, что все избиратели поступят по русскому правилу – «семь раз отмерь, один – отрежь». Умнейшие люди – сторонники социальной справедливости, социалисты. Эйнштейн тоже с нами. А главный эрудит мира Вассерман вообще сказал, как отрезал: «Социализм неизбежен как дембель».

Беседовал Иван Андреев.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23599

09.08.2013, 15:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117356

Bytes: 9554 / 9365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1700

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3095

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11587

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12139

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20891

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10790

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10342

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8982

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14208

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17827

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15871

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11234

12.03.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Хоменко Валерий

Барлуков Михаил

Буханов Владислав

Бояринова Наталия

Близнюков Борис

Литвиненко Вадим

Варфоломеев Александр Михайлович

Гук Денис

Платонов Леонид