Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4256

18.02.2004, 14:06

В "сером доме" грядет передел власти

В Иркутске готовятся к очередному повороту политических событий. Завтра станет известно, когда в Иркутской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. Это один из вопросов повестки дня февральской сессии.

Фактически, уже после завтрашней сессии желающие войти в местный парламент следующего созыва начнут заниматься своей предвыборной кампанией. А вот сколько будет депутатов в будущем Законодательном собрании решать все же предстоит действующим парламентариям.

Передел власти - так, по словам многих политобозревателей, называется то, к чему сейчас готовятся на всех этажах Серого Дома. Череда выборов - в местные думы, в региональный парламент, а далее - принятие решение по поводу кресла губернатора - все это обещает нам массу политических коллизий. Одна из них начнет разворачиваться уже завтра. На сессию законодательного собрания вынесен вопрос о количестве депутатов. Действительно, вопрос очень важный для политического будущего региона. Вряд ли для обычных жителей области имеет значение, сколько депутатов должно быть в Законодательном собрании. Можно даже предположить, что большинство из них не знают, сколько в региональном парламенте мест сейчас.

Зато для самих парламентариев количество мест в местном парламенте означает - количество и качество власти. Сейчас их 45. В июне прошлого года на сессии сами же депутаты приняли решение, что количество это должно возрасти до 62. Основной аргумент - изменилось выборное законодательство, и теперь часть депутатов будут проходить по партийным спискам. Логика проста - 31 депутат будет от партий, 31 избран по округам. Внесли соответствующие изменения в Устав области. Не прошло и года, как от сторонников фракции Единая Россия поступает инициатива - вновь изменить численность депутатского корпуса. То есть вернуться к прежним 45. Основной аргумент - меньше затрат на их содержание.

Однако, наблюдатели говорят другое - при таком раскладе в следующем созыве Единой России будет проще занять большее количество мест, по аналогии с Госдумой. А значит, партия власти получит карт-бланш при принятии остальных решений. Завтра депутаты будут голосовать по этому вопросу - и мы увидим, какой политический климат складывается в регионе.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4256

18.02.2004, 14:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11675

Bytes: 2223 / 2223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

764

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4024

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6190

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8839

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9801

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26993

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11373

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11990

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16401

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17091

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15722

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11714

30.06.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Варнавский Владимир

Коновалов Валентин

Андреева Эрика

Кочетов Владимир

Клипа Инна

Тен Сергей

Манцивода Андрей

Ружников Игорь

Кибанов Михаил