Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураИркутск

8096

30.06.2013, 11:19

Фильм «Сломанная кукла» победил на кинофестивале «Дитя Вселенной»

Победительницей областного конкурса «Дитя Вселенной» стала иркутянка Марисоль Галыш с фильмом «Сломанная кукла». Ей и героине фильма Вере Кращук вручены сертификаты на поездку на кинофестиваль в Канны.

С 1 февраля по 15 марта в Иркутской области проходил фестиваль «Дитя Вселенной». Его цель – поддержка авторов кино-, видео- и телеработ, посвященных раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Всего на конкурс поступило 18 работ. Их оценивали в четырех номинациях: неигровые и игровые фильмы, телевизионные сюжеты и программы, социальные ролики. В состав жюри вошли профессиональные продюсеры, режиссеры и сценаристы.

На торжественной церемонии награждения участников в Доме кино был показан фильм-победитель «Сломанная кукла». Его главная героиня – 11-летняя ангарчанка Вера Кращук. После рождения ей поставили диагноз – ДЦП.

Документальная лента рассказывает о судьбе Веры, которая, несмотря на свой диагноз, мечтала танцевать и свой первый танец исполнила на инвалидной коляске.

Благодаря огромной силе духа, целеустремленности, помощи родителей и окружающих девочка учится танцевать самостоятельно, без технических средств. В конце фильма Вера выступает на студенческом фестивале «Весенняя капель».

В фильме о Вере рассказывает мама Любовь Кращук:

– У меня в голове не возникает мысли, что мы обречены. Мы до сих пор надеемся, что Вера сможет ходить. Я считаю, что занятия танцами для детей с ограниченными физическими возможностями – это очень большой шаг.

Автором идеи, сценария и продюсером фильма стала иркутянка Марисоль Галыш. Она работает экономистом, а на фестивале «Дитя Вселенной» была волонтером и искала сюжет для конкурса.

– Я познакомилась с Верой, и сценарий сложился сам собой. Потом я встретила знакомую телеведущую, которая вызвалась мне помочь. Мы стали искать операторов, режиссеров, площадки для съемок. На протяжении всего проекта складывалось впечатление, что меня кто-то поставил руководить процессом свыше, потому что нам везде были открыты двери. Мама с девочкой сразу дали согласие на съемки. Хотя обычно в таких ситуациях люди закрыты и стесняются выходить в общество. Сама картина, на мой взгляд, получилась очень доброй, – поделилась Марисоль Галыш.

Режиссер-постановщик фильма Николай Тарханов отметил, что больше всего сил на съемках тратила Вера.

– Она проявила искренность, а там где искренность – там игры не нужно. Если человек с ограниченными физическими возможностями может достичь каких-то результатов, то людям, у которых со здоровьем все в порядке, не нужно жаловаться на жизнь. Это одна из идей фильма, – сказал Николай Тарханов.

Фильм снимали почти четыре месяца. Съемки проходили в Ангарске и Иркутске: на улице, дома у Веры, в танцевальных школах и реабилитационном центре. Для девочки специально был придуман постановочный танец, который в течение всего съемочного процесса репетировали. Хореографом-постановщиком стал Владимир Лопаев.

Депутат Законодательного Собрания, председатель правления центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро» Анастасия Егорова вручила Марисоль Галыш, Вере и ее родителям сертификат на поездку в Канны, где 22 августа состоится международный кинофестиваль.

Конкурс «Дитя Вселенной» проводится в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей» при поддержке Иркутского регионального отделения «Союза кинематографистов России», открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент». Организатором на территории Иркутской области выступает ОГАУК «Иркутскоблкинофонд».

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураИркутск

8096

30.06.2013, 11:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116236

Bytes: 3639 / 3558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1303

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

11617

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9200

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10555

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12948

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14439

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17407

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17345

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19480

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18741

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13347

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20622

13.04.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Баловнев Алексей

Доржиев Цырен-Даши

Нимаева Лидия

Гаврикова Инга

Федоров Александр

Титов Анатолий

Манаков Александр

Гавриленко Дарья

Курин Юрий