Большая земельная кормушка для свиты министра Протасова

Дьявол, как говорится, кроется в деталях.

26 июня на 57-ой сессии Заксобрания безоговорочной победой Правительства завершилась борьба за право распоряжаться муниципальными землями Иркутска. Напомним, согласно принятым поправкам в закон "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" на уровень Правительства переходят важные "земельные" полномочия, находившиеся до этого в ведении мэрии Иркутска. Горадминистрация разом лишилась единолично права распоряжаться землями: для целей, не связанных со строительством; для предоставления населению участков для огородов, садов и дач; для выкупа участков под уже построенными зданиями и сооружениями.

Все упомянутые функции отошли Правительству региона, а именно - Министерству имущественных отношений и его главе Антону Протасову, который, что примечательно, и был главным полководцев в деле отъема у мэрии земельной кубышки.

БАБР подробно и обстоятельно изложил перипетии земельных войн в серии тематических материалов . И мы бы не стали возвращаться к этой теме, если бы не один маленький нюанс, всплывший в ходе принятия означенных законодательных поправок.

Выяснилось, что передача земельных полномочий Правительству потребует значительных расходов бюджета Иркутской области: необходимо увеличение штатной численности регионального Министерства имущественных отношений на 40 человек. Расходы на денежное содержание данной штатной численности примерно составят 30,5 млн. рублей в год, а организационно-технические расходы – свыше 3,9 млн. рублей.

А теперь возьмем в руки калькулятор. На одного нового чиновника ведомства Антона Протасова придется ни много ни мало - 762 тысячи рублей в год, соответственно, средняя месячная зарплата в земельном подразделении министерства будет равняться 63,5 тысячам рублей. Это более чем в два раза больше средней зарплаты по региону. Не слишком ли жирно, г-н Протасов?

На этом фоне агрессивность министра в "земельной войне" выглядит вполне закономерной и логичной. Как и раньше - земля кормит.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116163

Bytes: 2107 / 982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

4830

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1554

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5745

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9815

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11246

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6854

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8279

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6754

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11824

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10230

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14355

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16527

04.03.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Гимельштейн Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Полосин Андрей

Зубарев Игорь

Макеев Сергей

Микова Татьяна

Смирнов Александр

Сиенко Олег

Космылин Адрей