Земельная война в Иркутске: Заксобр не место для дискуссий

Полной капитуляцией мэрии закончилась война за право распоряжаться землями Иркутска. В решающем сражении депутаты областного парламента дружно встали в боевую стойку и отдали победу Правительству.

Авангардные стычки по земельному вопросу начались еще в 2012 году, о чем БАБР подробно писал в первой части "земельных войн", однако в горячую фазу противостояние перешло только в мае 2013 года, когда Правительство в лице министра имущественных отношений региона Антона Протасова начало наступление на очередном заседании комитета по собственной и экономической Заксобрания региона.

Напомним, Правительство предложило внести поправки в закон "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области". Согласно действующему до последнего времени законодательству, исполнительная власть региона имела право самостоятельно выделять городские (муниципальные) земли под строительство. Однако остальные преференции оставались за мэрией. Речь идет о том, что горадминистрация единолично могла распоряжаются землями: для целей, не связанных со строительством; для предоставления населению участков для огородов, садов и дач; для выкупа участков под уже построенными зданиями и сооружениями.

Антон Протасов настаивал, что все эти функции необходимо передать под контроль Правительства. Одной из главных причин такого маневра называлась вопиющая некомпетентность мэрии в данном вопросе. По словам г-на Протасова, "в последнее время в Иркутске были выявлены многочисленные нарушения, которые приносят ущерб городскому и областному бюджетам". В качестве других целей реформы называлась унификация бюрократических процедур в режим "единого окна", а также улучшение собираемости налогов и большая прозрачность схем распоряжения землей.

Естественно, мэрия не собиралась расставаться с жирным земельным пирогом без боя. Зам мэра Кондрашова Юлия Ефимова опровергала любые доводы Правительства, настаивая на том, что мэрия сама в состоянии исправить все нарушения и наладить эффективный оборот земель. В какой-то момент даже стало казаться, что победа в войне останется именно за мэрией. Депутаты Думы Иркутска заняли выжидательную позицию, а "слуги народа" из Заксобрания наотрез отказались выносить вопрос о перераспределении властных полномочий на майскую сессию парламента. О деталях этого противостояния БАБР рассказывал во второй части "земельных войн".

Последний акт марлезонского балета случился 26 июня на финальной, 57-ой сессии Заксобрания. Все было срежиссировано в лучшем виде - министр Антон Протасов в очередной раз напористо и уверено озвучит аргументы правительственной команды, после чего депутаты ЗС единогласно проголосовали за принятие закона в первом и окончательном чтений. Ни дебатов тебе, ни препирательств. Представителей мэрии даже не было в зале заседаний, а градоначальник Виктор Кондрашов предпочел незаметно ретироваться из Серого дома во время обеденного перерыва. Видимо, поехал бороться с молью.

Так что капитуляция городских властей по земельному вопросу прошла тихо, мирно и в общем-то незаметно. А ведь как все многообещающе начиналось! По итогам сессии сложилось отчетливое впечатление, что с депутатами Заксобра и деятелями мэрии за последний месяц были проведены серьезные кулуарные "беседы" воспитательного толка.

Видимо, метод кнута и пряника все еще работает.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116152

Bytes: 3472 / 1294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

32

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7588

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6398

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9932

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9441

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9805

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8717

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11534

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10718

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11338

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14973

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19037

27.02.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Салко Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Кармазина Раиса

Проценко Александр

Сиенко Олег

Головщиков Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Егоров Вадим

Пензина Елена