Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

8925

20.06.2013, 13:09

"Справедливая Россия" выступает за скорейшее освоение Ковыкты

Партия предлагает ускорить реализацию проекта по освоению Ковыктинского газового месторождения в Иркутской области.

19 июня в рамках правительственного часа в Госдуме депутат от "Справедливой России", член комитета по энергетике Андрей Крутов обратил внимание на необходимость ускорения освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. При этом он спросил у министра энергетики РФ Александра Новака, как Минэнерго России планирует помогать регионам в реализации проектов, связанных с разработкой газовых месторождений Восточной Сибири, в том числе в Иркутской области. В частности, депутата интересовала необходимость разработки и утверждения специальной федеральной целевой программы для решения этих вопросов.

Министр сообщил, что сейчас министерство совместно с «Газпромом» корректируют Восточную газовую программу, которая очень важна для стратегического развития России. Александр Новак проинформировал депутатов о том, что "Газпромом" принято решение о строительстве газопровода "Сила Сибири", который будет идти от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, а также от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Мощность этого газопровода составит около 60 миллиардов кубических метров. Минэнерго с "Газпромом" намерены согласовать программы по газификации сибирских регионов. Эти программы могут быть осуществлены в рамках реализации Восточной газовой программы с участием соответствующих субъектов Российской Федерации.

Андрей Крутов рассказал о причинах, побудивших его задать вопрос министру энергетики:

— Активная разработка газовых месторождений Восточной Сибири, включая Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, которое, уже, откровенно говоря, заждалось своего часа, решает много важных проблем. Во-первых, решает социальные задачи по газификации населенных пунктов, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению теплоснабжения районов Иркутской области. Во-вторых, дает мощный толчок для развития промышленности в регионе, в том числе нефтегазохимии. В-третьих, позволяет реализовать экспортный потенциал на перспективном азиатском направлении. Однако совершенно очевидно, что соответствующие проекты не реализуемы без участия государства, поскольку ни госкомпании, ни регионы без участия федерального центра сделать этого в одиночку просто не смогут. Необходимы вложения в геологоразведку, создание инфраструктуры, строительство предприятий нефтегазохимического комплекса и т.д.

Необходимо также учитывать, что запасы природного сырья в регионе суммарно оцениваются примерно в 3 триллиона долларов. Благодаря своему ресурсному потенциалу область достаточно привлекательна для комплексного развития нефтегазовой промышленности. Хорошие перспективы для развития существуют у нефтегазохимического комплекса.

Если говорить непосредственно о Ковыктинском газоконденсатном месторождении, то его освоение имеет огромное социально-экономическое и геополитическое значение как для Иркутской области, таки для России в целом. Разработка Ковыктинского месторождения позволит Иркутской области выйти на рынок углеводородного сырья стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в областной бюджет. У Иркутской области, будет возможность стабильно финансировать и развивать свои социальные программы. Учитывая важность и значимость развития Сибири и Дальнего Востока государство могло бы напрямую профинансировать этот проект. А Иркутская область уже готова вложить свою часть денег в его реализацию.

Считаю, для ускоренного освоения Ковыктинского месторождения, запасы которого по категориям С1 + С2 оцениваются в 1,5 триллионов кубических метров газа и 77 миллионов тонн газового конденсата, существуют все необходимые предпосылки. Наряду с Якутским центром газодобычи это месторождение может стать ресурсной базой для газотранспортной системы "Сила Сибири", которая будет доставлять газ через Хабаровск до Владивостока на экспорт. Поэтому Ковыкта должна быть запущена в кратчайшие сроки. Иркутская область и депутаты Госдумы от Иркутской области из "Справедливой России" готовы оказывать любое содействие для реализации этого проекта. Мы себе ставим задачу сделать все возможное, чтобы освоение месторождение началась до истечения срока наших депутатских полномочий.

Напомню, Иркутская область ранее обращалась в "Газпром" с предложением ускорить ввод в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения для внутренних потребностей региона. В частности, региональные власти хотели бы ускорить сроки по газификации ближайшего от Ковыкты крупного поселка Жигалово. В конце февраля "Газпрому" были предложены два варианта прокладки трубопровода для внутренних потребителей на юг региона: Жигалово-Саянск-Ангарск или Жигалово-Ангарск. Окончательный маршрут трубопровода должен был быть выбран в ходе разработки "Газпромом" инвестиционной программы по газификации Иркутской области, учитывающей потенциальный спрос со стороны будущих газоперерабатывающих и газохимических производств.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

8925

20.06.2013, 13:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115964

Bytes: 5034 / 5034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

4540

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

9930

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

18090

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4029

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17409

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7002

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12714

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3145

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

27908

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6171

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13663

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16914

02.06.2026

Лица Сибири

Балабанов Александр

Заречный Валерий

Аргучинцев Александр

Цыдыпов Тумун

Босхолов Сергей

Лагунова Ирина

Титков Антон

Виноградов Борис

Прокопьев Анатолий

Юрасова Татьяна