Партийное удовольствие Сергея Брилки: "Мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться"

10 июня состоялась большая пресс-конференция, посвященная окончанию праймериз "Единой России" в Иркутской области. Седовласый секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка много улыбался - было видно, что он доволен результатами спецоперации по отбору кандидатов в депутаты.

Сергей Фатеевич напомнил, что параллельно с большими праймериз проходило и молодежное внутрипартийное голосование. " В итоге были выявлены 18 победителей, которые включены в предварительные списки под номером три. Для молодежи это хорошая школа, это принесет пользу", - заявил г-н Брилка.

Тут стоит заметить, что третье место в списках региональных групп является 100% непроходным. Просто в силу особенностей регионального законодательства о выборах. Так что подрастающее поколение даже теоретически не может рассчитывать на попадание в большую прибайкальскую политику.

Сергей Брилка не забыл пожурить журналистов. По словам секретаря партия по поводу реакции общественности на праймериз решила "не заморачиваться":

— С удовольствием читаю газетные статьи и то, что пишут в интернете по поводу "Единой России" - в том числе и то, что нас пытались испытать 1 июня таким образом. Откровенно вам скажу: мы построили систему электронного контроля, но не стали этим заморачиваться. Мы понимаем, что если кто-то идет и по одному паспорту голосует на десяти участках – это провокация. Может быть, какой-то "кикс" это и внесло. Но нам дорого и неэффективно ставить электронный контроль и по новой запускать повторное голосование. Мы от этого отказались.

Таким образом, главный областной единоросс фактически признался, что выборы были не совсем честными. Мягко говоря. Кстати говоря, даже по официальным оценкам в финальном туре праймериз приняло участие всего около 5% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Прибайкалье. Что как бы намекает.

Помимо всего прочего г-г Брилка поведал, что у ИРО "ЕР", оказывается, уже есть предвыборная программа - в ней 9 блоков:

— В этой программе мы обеспечиваем преемственность в работе ЗС, проводим анализ и подводим итоги деятельности. Мы взяли полностью федеральную повестку, которую озвучил президент Владимир Путин, а также положения, обозначенные губернатором Иркутской области в послании ЗС. В итоге получился неплохой труд. Сейчас программа получает экспертную оценку и в течение 10-15 дней будет презентована общественности.

Многообещающе.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115728

Bytes: 2399 / 2399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12607

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10140

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42224

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11488

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

14819

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12601

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13091

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14435

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10428

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17418

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17457

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13972

08.10.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Сильва Беойя Умберто

Егорова Анастасия

Левченко Сергей

Тютюшев Андрей

Леоненко Руслан

Семенов Дмитрий

Черевко Михаил

Ежова Ирина

Авдеев Максим