Братск и лихие 90-е Дмитрия Медведева

Уже в самое ближайшее время может состояться визит премьер-министра Дмитрия Медведева в Братск. Там его ждут уже не меньше месяца. Однако конкретную дату пресс-служба городской администрации из соображений конспирации не называет.

Первым о грядущем приезде Медведева в Братск в любимой соцсети председателя правительства сообщил депутат областного Заксобрания Роман Незовибатько. Он называл более или менее приблизительные сроки и цели, но они не оправдались.

Сейчас визит Медведева окутан не меньшей тайной. В Сети лишь раздаются возгласы на тему того, что путешествие из столицы в Сибирь будет приурочено к окончанию реализации проекта модернизации на БЛПК "Большой Братск".

И эта версия похожа на правду: с 1993 года по 1998 Медведев был одним из учредителей корпорации «Илим Палп Энтерпрйаз». Последняя, в свою очередь, контролировала почти весь лесной бизнес на севере и западе Иркутской области. Головной офис «Илим Палпа» весьма недвусмысленно размещался в Питере – на вотчине нынешнего премьер-министра и нынешнего же президента.

Для остроты ощущений Медведев был не каким-то зиц-учредителем, но получал от реализации сибирских лесных богатств (в первую очередь, за счёт экспорта за границу) вполне ощутимую прибыль – ему принадлежало 20% акций компании.

По сведениям, которые ни в этой, ни в следующей жизни никто не подтвердит, из руководства «Илим-Палпа» Медведев вышел аккурат в то время, когда началась проверка законности ряда приватизационных проектов корпорации. Кроме всего, в ту пору перед бизнесменом и доцентом кафедры гражданского права СПбГУ замаячили серьёзные политические перспективы.

Уже через год после расставания с братской тайгой и её финансовыми потоками Дмитрий Медведев по представлению председателя российского правительства Владимира Путина был назначен заместителем руководителя аппарата Белого дома.

А скоро начались лихие нулевые...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115716

Bytes: 1939 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8286

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8644

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19334

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10023

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9506

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8370

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12841

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17203

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15331

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10763

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14754

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17575

11.03.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Виноградов Борис

Орноев Роман

Лаврова Анна

Жукова Илона

Ханько Андрей

Белоусов Алексей

Беляева Галина

Карпик Александр

Миллер Алексей