Братск и лихие 90-е Дмитрия Медведева

Уже в самое ближайшее время может состояться визит премьер-министра Дмитрия Медведева в Братск. Там его ждут уже не меньше месяца. Однако конкретную дату пресс-служба городской администрации из соображений конспирации не называет.

Первым о грядущем приезде Медведева в Братск в любимой соцсети председателя правительства сообщил депутат областного Заксобрания Роман Незовибатько. Он называл более или менее приблизительные сроки и цели, но они не оправдались.

Сейчас визит Медведева окутан не меньшей тайной. В Сети лишь раздаются возгласы на тему того, что путешествие из столицы в Сибирь будет приурочено к окончанию реализации проекта модернизации на БЛПК "Большой Братск".

И эта версия похожа на правду: с 1993 года по 1998 Медведев был одним из учредителей корпорации «Илим Палп Энтерпрйаз». Последняя, в свою очередь, контролировала почти весь лесной бизнес на севере и западе Иркутской области. Головной офис «Илим Палпа» весьма недвусмысленно размещался в Питере – на вотчине нынешнего премьер-министра и нынешнего же президента.

Для остроты ощущений Медведев был не каким-то зиц-учредителем, но получал от реализации сибирских лесных богатств (в первую очередь, за счёт экспорта за границу) вполне ощутимую прибыль – ему принадлежало 20% акций компании.

По сведениям, которые ни в этой, ни в следующей жизни никто не подтвердит, из руководства «Илим-Палпа» Медведев вышел аккурат в то время, когда началась проверка законности ряда приватизационных проектов корпорации. Кроме всего, в ту пору перед бизнесменом и доцентом кафедры гражданского права СПбГУ замаячили серьёзные политические перспективы.

Уже через год после расставания с братской тайгой и её финансовыми потоками Дмитрий Медведев по представлению председателя российского правительства Владимира Путина был назначен заместителем руководителя аппарата Белого дома.

А скоро начались лихие нулевые...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115716

Bytes: 1939 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4426

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8387

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6974

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8773

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7978

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9973

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24293

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9271

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10568

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10722

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8760

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9908

14.07.2025

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Капитонов (Козлов) Андрей

Коренев Юрий

Тетерина Оксана

Корытный Леонид

Демчиков Владимир

Ружников Дмитрий

Миль Михаил

Загерсон Виктор