Изольда Штрассер

© Babr24.com

РелигияИркутск

7138

08.06.2013, 23:58

Путин урегулировал священников

Буквально на следующий день после своего развода с женой Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4 и 24 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В соответствии с новым законом, религиозным организациям предоставляется право устанавливать в соответствии со своими внутренними положениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала и заключать трудовые договоры с работниками.

Документ позволяет религиозным объединениям осуществлять свою деятельность в соответствии со своей иерархической и институционной структурой, выбирать, назначать и изменять свой персонал согласно внутренним правилам.

Заметим, не так давно были внесены изменения в законодательство, согласно которым священники смогут участвовать в выборах. Таким образом РПЦ намерена противостоять партиям, стремящимся использовать власть для борьбы с церковью.

Не совсем понятно, однако, какое моральное право имеет Путин, только что с хрустом нарушивший изложенные апостолом Павлом каноны православного брака, диктовать религиозным деятелям правила жизни.

Изольда Штрассер

© Babr24.com

РелигияИркутск

7138

08.06.2013, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115638

Bytes: 1173 / 1115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Изольда Штрассер.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

1923

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

8779

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9582

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2767

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6813

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

48349

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

13195

23.02.2022

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Егорычев Александр

Свинина Марина

Иванов Андрей

Орноев Владимир

Вырупаева Екатерина

Давыдова Наталья

Смирнов (Скиф) Владимир

Сактоев Александр

Субботин Владимир