Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

6364

06.06.2013, 09:51

Главный фокус лета: как китайские помидоры «превращаются» в таджикские

Овощи и фрукты свежего урожая в конце весны, начале лета уже давно не редкость для сибиряков. Огурцы, помидоры, сливы, абрикосы и черешня с конца мая на уличных лотках и прилавках иркутских магазинов есть всё, что душе угодно. Одна беда красивые на вид плоды не всегда полезны для здоровья.

Чтобы оградить покупателей от сомнительной продукции, с 1-го июня в Приангарье стартовал месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов. Принять участие в нём может любой житель.

Региональная Служба потребительского рынка и лицензирования накануне открыла горячую линию, по которой можно сообщить о нарушениях. Её номер (3952) 24-38-14. Каждая жалоба, обещают специалисты, будет отработана – служба передаст информацию в Роспотребнадзор, Россельхознадзор или прокуратуру, которые в свою очередь проведут проверки.

Проверки – по плану

Однако пока звонков «по теме» не поступало.

– Народ только раскачивается. Звонки есть, но по другим поводам. В основном люди жалуются на то, что их обсчитали или обвешали в магазине, –сообщила сотрудница отдела развития потребительского рынка Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

Но если нет обращений – это не значит, что инспекторы редкие гости на рынках, в магазинах и супермаркетах. Плановые проверки никто не отменял. На контроле Роспотребнадзора находятся 25 хозяйств, которые выращивают овощи и зелень, а также 4873 торговые точки, которые реализуют плодовоовощную продукцию.

По словам специалистов, нарушения из года в год одни и те же: неудовлетворительное санитарное состояние торговых точек; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; либо торговля побитыми, испорченными овощами и фруктами. Тех, кто не соблюдает правила, штрафуют. Физические лица платят за нарушения от 3 до 4 тысяч рублей. Юридические – от 30 до 40. В прошлом году к началу июля копилка штрафов пополнилась на 82,5 тыс. рублей. Нынче цифра будет не меньше, уверены в ведомстве.

Вы откуда к нам?

Местных овощей-фруктов у нас мало. В основном в Приангарье едут «иностранцы» из Китая и стран ближнего зарубежья. Понятно, что помидоры, абрикосы или ту же черешню приходиться снимать с кустов и деревьев зелёными и доводить до зрелости уже на месте. На границе на каждую партию выдают сертификат качества. Ушлые продавцы множат документы на цветном ксероксе и реализуют по ним нелегальный товар.

Так сложилось, что огурцы у нас пользуются спросом хомутовские, а помидоры должны быть непременно таджикскими. Вот торговцы и стараются: какую этикетку хотите – такая и будет. Установить истину сложно даже агроному. Определить, выращен помидор в Китае, Таджикистане или в Иркутском районе, как правило, можно только по документам на продукцию. Потребовать их у продавца вправе абсолютно любой покупатель, а не только инспектор. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше делать покупки на официальных рынках или в проверенных торговых точках.

Екатерина Лобан

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

6364

06.06.2013, 09:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115577

Bytes: 3088 / 2936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

11546

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

9791

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

11656

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7009

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4156

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4394

30.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

18104

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

18599

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

11271

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4334

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5638

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

4285

16.04.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Власов Виктор

Циплин Геннадий

Варнавский Владимир

Андреева Эрика

Миллер Алексей

Полухин Сергей

Волошина Елена

Морозова Маргарита

Крючков Андрей