Кустос рвется на волю

Бывший мэр и сити-менеджер Усолья-Сибирского Евгений Кустос добился частичного обжалования приговора, который в ноябре прошлого года ему вынес Иркутский областной суд.

Жалоба на приговор Иркутского областного суда, вынесенного в отношении экс-мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса 31 октября прошлого года, поступила в Верховный суд РФ 24 апреля 2013 года.

Напомним, что областной суд признал Кустоса виновным в организации покушения на убийство, незаконном хранении боеприпасов и превышении должностных полномочий. Приговор – 10 лет и один месяц в колонии строгого режима, плюс штраф в размере 50 тысяч рублей.

Решение Верховного суда изрядно подчистило уголовную биографию Кустоса. Одиозного усольчанина полностью оправдали по двум эпизодам – незаконное хранение боеприпасов и превышение должностных полномочий. А самую тяжкую статью переквалифицировали – теперь Кустос не организатор покушения на убийство, а подстрекатель. Итого – срок отбывания сократили на два года, а штраф и вовсе платить не надо.

Кустос, разумеется, воспринял откорректированный уже восьмилетний срок без особого энтузиазма. Своей вины он не признает и намерен бороться до конца – добиться абсолютного признания собственной невиновности. Как говорится, но пасаран. Он планирует обжаловать приговор. По законодательству РФ обжалование приговора осуществляется путем подачи апелляции в Апелляционную коллегию Верховного суда. Ну а дальше, что вполне возможно, и до Европейского суда недалеко.

Что бы ни произошло в дальнейшем с делом «усольского спрута», по мотивам решения Верховного суда можно сделать два предположения. Либо дело против бывшего мэра и сити-менеджера Усолья-Сибирского от и до сфабриковано, либо так называемый «клан Кустоса» банально вытаскивает своего предводителя из мест не столь отдаленных при помощи щедрых денежных вливаний.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115563

Bytes: 1850 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1543 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6839

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10152

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8336

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10087

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8885

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10800

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25092

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10005

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11322

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11477

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9444

16.07.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Перетолчин Виталий

Воронов Анатолий

Хмелев Сергей

Полосин Андрей

Барташов Александр

Стоянов Вячеслав

Кнаус Олег

Яковлев Владимир

Предеин Сергей