Кустос рвется на волю

Бывший мэр и сити-менеджер Усолья-Сибирского Евгений Кустос добился частичного обжалования приговора, который в ноябре прошлого года ему вынес Иркутский областной суд.

Жалоба на приговор Иркутского областного суда, вынесенного в отношении экс-мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса 31 октября прошлого года, поступила в Верховный суд РФ 24 апреля 2013 года.

Напомним, что областной суд признал Кустоса виновным в организации покушения на убийство, незаконном хранении боеприпасов и превышении должностных полномочий. Приговор – 10 лет и один месяц в колонии строгого режима, плюс штраф в размере 50 тысяч рублей.

Решение Верховного суда изрядно подчистило уголовную биографию Кустоса. Одиозного усольчанина полностью оправдали по двум эпизодам – незаконное хранение боеприпасов и превышение должностных полномочий. А самую тяжкую статью переквалифицировали – теперь Кустос не организатор покушения на убийство, а подстрекатель. Итого – срок отбывания сократили на два года, а штраф и вовсе платить не надо.

Кустос, разумеется, воспринял откорректированный уже восьмилетний срок без особого энтузиазма. Своей вины он не признает и намерен бороться до конца – добиться абсолютного признания собственной невиновности. Как говорится, но пасаран. Он планирует обжаловать приговор. По законодательству РФ обжалование приговора осуществляется путем подачи апелляции в Апелляционную коллегию Верховного суда. Ну а дальше, что вполне возможно, и до Европейского суда недалеко.

Что бы ни произошло в дальнейшем с делом «усольского спрута», по мотивам решения Верховного суда можно сделать два предположения. Либо дело против бывшего мэра и сити-менеджера Усолья-Сибирского от и до сфабриковано, либо так называемый «клан Кустоса» банально вытаскивает своего предводителя из мест не столь отдаленных при помощи щедрых денежных вливаний.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115563

Bytes: 1850 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

616

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7712

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4310

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5092

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4628

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9064

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8390

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13286

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15032

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11444

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15220

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15936

03.03.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Булыгин Игорь

Киреев Владимир

Хаптагаев Сергей

Кириенко Сергей

Корняков Михаил

Шунова Василина

Касьянова Ирина

Ганькин Юрий

Левченко Сергей