Депутат Алексеев и "ЕдРо" предвыборно обломились

Полным фиаско завершилась отчаянная попытка ИРО "Единой России" монополизировать выборы в Заксобрание второго созыва.

28 мая накануне 56-ой сессии Заксобрания комитет по законодательству о госстроительстве под председательством ветерана-единоросса Бориса Алексеева рассматривал поправки в закон "О выборах в Законодательное Собрание".

Согласно действующему законодательству о выборах депутатов, список партии, претендующей на участие в кампании, делится на общеобластную часть и 22 региональные группы (по числу одномандатных округов). В каждой такой группе должно быть минимум три человека. Если после подачи документов в Избирком хотя бы в одной из групп будет меньше трех человек - весь список партии автоматически снимается с выборов. Еще раз - легкий кадровый кризис в любой из 22 региональных групп (например, выбывает один человек) влечет за собой снятие партии с выборов. Жестко, не так ли?

Облизибрком в лице его руководителя, авторитетного юриста Виктора Игнатенко предложил демократизировать эту полуавторитарную систему, снизив порог прохождения на выборы до 15 региональных групп. То есть, по версии Избиркома, для участия в кампании необходимо только 15 стабильных отделений, а не все 22. Вполне оправданное предложение, учитывая, что многие малые партии на сегодняшний день просто не в состоянии сформировать полноценные ячейки в каждом одномандатном округе.

Однако комитету по законодательству о госстроительстве и депутатам от ИРО "Единой России" новые веяния показались преждевременными. "Действующий закон позволяет проводить выборы демократично, он также стимулирует партии развиваться", - заявил матерый демократ Борис Алексеев, добавив следом: "В областном парламенте депутат должен представлять интересы населения, а не отдельных людей. Для депутата важно постоянно держать связь со своими избирателями, а для этого необходимо иметь большое количество сторонников в территориях.

В переводе с депутатского на русский сей пассаж означает, что только партии-мастодонты имеют право выступать на выборах в Заксобрание второго созыва. Нет 22-ух региональных групп по три человека в каждой? С вещами на выход.

В такой позиции "Единой России" нет ничего удивительного - монополизация выборного процесса всегда была одной из главных и первостепенных задач "медведей" не только в Прибайкалье, но по стране в целом.

Удивительно другое - что на 56-ой сессии ЗС, всего через два дня после заседания комитета г-на Алексеева, депутаты областного парламента приняли поправки, рекомендованные Облизбиркомом. Приняли дружно, без споров и склок. "Единая Россия", не будь дурой, взяла под козырек.

Судя по всему, за упомянутые два дня с деятелями ИРО "ЕР" провели серьезную воспитательную беседу. Кто провел? Тут версии расходятся - по одной информации "медведям" дали по рукам высшие руководители Правительства региона, по другим данным, конфликт между Облизбиркомом и ИРО "ЕР" и вовсе вышел на федеральный уровень.

Так или иначе, можно констатировать, что наглая попытка отсечь конкурентов от выборов в Заксобрание второго созыва, предпринятая депутатом Алексеевым и Ко, полностью провалилась.

А ведь как было бы красиво и удобно, если б 8 сентября 2013 года граждане увидели в избирательных бюллетенях графу только с одной строчкой - "Единая Россия"...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115402

Bytes: 3355 / 3320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1511

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1523

03.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5960

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6159

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8657

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9898

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9324

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9755

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10150

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12577

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10455

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12455

26.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Вершинин Евгений

Равилова Оксана

Носов Дмитрий

Бутюгов Андрей

Бакуров Евгений

Шипицин Кирилл

Донских Василий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Емелина (Лунковская) Екатерина