Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

22502

29.05.2013, 16:34

Кино-2013: Всё звездным путем!

В прокате Иркутска и области – «Стартрек: Возмездие», уже двенадцатая адаптация для большого экрана знаменитого фантастического сериала.

«Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness) (12+). Режиссер Джей Джей Абрамс. США, 2013

2259 год, Лондон. Офицер Звездного флота Джон Харрисон (Бенедикт Камбербатч) устраивает масштабный теракт, после чего телепортируется в далекую галактику. Капитана знаменитого космического судна «Энтерпрайз» Джеймса Кирка (Крис Пайн), временно отстраненного от службы за своеволие, спешно возвращают за штурвал и велят разыскать коварного супостата, дабы незамедлительно ухлопать его на месте. Однако против казни без суда и следствия предсказуемо выступает жутко педантичный первый помощник Спок (Захари Куинто). Кирк, как всегда, скривит мину, но в очередной раз поступит именно так, как советует остроухий педант.

Как ни удивительно, но именно так выглядит в фильме главный специалист по оружию массового поражения

Телесериал «Звездный путь» стартовал в Америке в середине шестидесятых и явился фактически первопроходцем в нише научно-фантастического кинематографа с продолжениями. На сериале выросло не одно поколение американцев, но для всего остального мира он отнюдь не стал чем-то значимым, в отличие от помпезной франшизы «Звездные войны», впитавшей в себя многие элементы своего малобюджетного предшественника.

После успеха «Звездных войн» Голливуд взялся и за полнометражное переосмысление «Звездного пути». Выходила серия за серией, но фильм упорно продолжал игнорироваться всеми странами на свете, кроме США. Пока за дело не взялся Джей Джей Абрамс – корифей продвижения качественного развлекательного продукта по всем мировым фронтам. Сей создатель баснословно прославившегося сериала «Остаться в живых» поставил свою версию «Звездного пути» в 2009-м – то была уже одиннадцатая интерпретация культового «мыла» для большого экрана.

И пожалуйста – вновь у Абрамса все сработало: картина более чем замечательно прокатилась по всем цивилизационным странам планеты. Так мир приобщился к чуть ли не последнему «карго-культу», которому покамест поклонялись одни только янки, а в гроб контрглобализма был вогнан еще один увесистый гвоздь.

Излишне говорить Споку: «Будь спок!» – он и так не знает иных состояний

Нынче на экранах мира гремит «Звездный путь-12» (везде, кроме Штатов, воспринимающийся, естественно, как «Звездный путь-2»). То, что наши прокатчики «перевели» название сиквела неграмотной транслитерацией «Стартрек», свидетельствует о многом. Выходит, в 2013-м считается уже неприличным не знать о «Стар Треке», хотя еще каких-нибудь четыре года назад имя Спок ассоциировалось у нас исключительно с известным педиатром. Сегодня же каждый русский школьник вам скажет: Спок – он с планеты Вулкан, у него острые уши и морда кирпичом, а все эмоции ему заменяют скулосводящая логика и патологическая честность.

В общем, почти все зрители новейшего «Стар Трека» (лучше все-таки раздельное написание – оно и глазу приятнее) пойдут на него уже подготовленными, практически фанатами. И в ожиданиях, разумеется, не обманутся. Ну да, действие вновь на 90 процентов разворачивается в стерильных декорациях унылого звездолета. Да, Кирк и Спок будут всю картину отчаянно спорить друг с другом, но все-таки действовать в унисон. И так далее.

Последний на сегодняшний день исполнитель роли Шерлока Холмса превосходно вписался и в образ космического Мориарти

Зато тут есть довольно живописный злодей в исполнении восходящей британской звезды Камбербатча. Из-за него данное «Возмездие» становится чем-то вроде того «Темного рыцаря», в котором играл покойный Хит Леджер. Умри сейчас Камбербатч (не дай бог, конечно!), был бы вам новый фильм-рекордсмен по кассовым сборам за всю историю проката.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

22502

29.05.2013, 16:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115366

Bytes: 3989 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2657

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12210

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13846

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11448

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

25997

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17860

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12389

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14240

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16209

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

28335

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17045

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14367

20.06.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Полосков Никита

Константинова Елизавета

Семенов Бато

Николаев Александр

Полонин Андрей

Галяутдинов Ильдус

Жарий Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Казакова Лариса