Налоговые сказки Сергея Курилова

С донельзя популистскими мерами выступил бюджетный комитет Законодательного Собрания.

Бюджетный комитет ЗС, возглавляемый умелым менеджером Сергеем Куриловым , пролоббировал принятие поправок в закон "О транспортном налоге" в рамках 55 сессии областного парламента.

Новые поправки расширяют перечень категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу. От уплаты налога освобождается один из родителей, усыновивших ребенка, а также второго и последующих детей. Изменения коснутся владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. или мотоциклов до 40 л.с.

Кроме того, предложено установить, что многодетные семьи, а также усыновители уплачивают транспортный налог в размере 10 % от установленных налоговых ставок в отношении новых легковых автомобилей мощностью до 150 л. с., легковых автомобилей до 200 л. с., которым свыше 7 лет, а также мотоциклов и мотороллеров свыше 40 л. с. и катеров и лодок свыше 100 л. с.

Указанные поправки были приняты в первом чтении.

Надо сказать, что в Иркутской области уже действуют похожие льготы для многодетных семей. От уплаты налога освобожден один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей. Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. и до 125 л. с. – если с момента выпуска прошло семь лет, мотоцикла или мотороллера (до 40 л. с.), а также водного транспортного средства с мощностью до 100 л. с.

Конечно, поправки, вносимые г-ном Куриловым носят позитивную социальную направленность. Однако если прикинуть сколько в области семей-усыновителей, имеющих машины в 100 л.с., то становится понятно, что вводимые меры следует рассматривать, как очередную популистскую показуху из разряда "мы думаем о бедных". Для председателя ключевого бюджетного комитета ЗС выступать с подобными инициативами как-то не комильфо. Обычно копеечки от щедрот сыплются со стороны "социальных" депутатов ЗС а-ля Татьяна Семейкина , а никак не от таких серьезных господ, как Сергей Курилов.

Обычно серьезный господин Курилов промышляет более масштабными и денежными прожектами. Например, выделением льгот "для близких" и лоббированием интересов частных коммерческих структур .

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114517

Bytes: 2465 / 370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3340

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5904

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8507

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9228

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26366

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11187

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11659

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16268

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16931

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15544

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11509

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26068

27.06.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Липунова Елена

Лабунский Илья

Близнюков Борис

Халецкий Федор

Минина Ирита

Доржиева Ирина

Синявская Валентина

Заика Александр

Гаськов Александр