«Байкал» возобновил сезон поражением

22 апреля на футбольные поля Сибири и Дальнего Востока вернулся футбол. Стартовал третий круг первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток».

Иркутский «Байкал» открывал весеннюю часть чемпионата домашней встречей с «Сахалином». Островитяне в этом сезоне всерьез претендуют на бронзовые медали первенства, «Байкал» же закрепил за собой в этом розыгрыше первенства статус «середняка» турнирной таблицы.

Как оказалось, амбиции «Сахалина» побороться за третье место отнюдь не беспочвенны. Первый тайм благодаря Сергею Баркалову прошел без голов. Голкипер «Байкала» отразил пенальти, справедливо назначенный за снос Александра Гаглоева. Пробивал пенальти не пострадавший, а Вадим Хинчагов.

Во втором тайме Баркалову вновь пришлось поучаствовать в одиннадцатиметровой дуэли. На 55-й минуте произошел эпизод, вызвавший негодование у иркутских болельщиков. Мяч уходил за линию ворот «Байкала», никакой остроты не было, как не было и борьбы. Сахалинцы уже повернулись и пошли к центру поля, но внезапно главный арбитр матча Андрей Фисенко усмотрел в действиях иркутян нарушение – якобы «умышленную» игру рукой. Попытка капитана «Байкала» Ивана Лескова высказать свое мнение привела лишь к «горчичнику». Арбитр показал на «точку».

На сей раз пенальти бил Гаглоев. Баркалов угадал направление удара и даже дотянулся до мяча, но тот все-таки рикошетом от перчаток запрыгнул в ворота – 0:1.

Возмущенные иркутяне понеслись отыгрываться. И на 73-й минуте Пытлев добивается справедливости, технично переправив мяч в ворота после подачи с левого фланга. Окрыленный успехом «Байкал» продолжил самоотверженно и массово атаковать. За что и поплатился. Через пару минут главный герой матча Александр Гаглоев вошел по правому флангу в штрафную и пробил в дальний угол. 1:2 – «Байкал» не без помощи причуд арбитра терпит поражение.

Братский «Сибиряк» также возобновил чемпионат неудачно. Выезд в Комсомольск-на-Амуре закончился победой местной «Смены» – 1:0.

bytes: 1996 / 1996