"Депутатские закрома": "взбесившийся принтер" или денежное дерево?

Опубликованы данные о доходах и имуществе депутатов и сенаторов Федерального собрания от Иркутской области.

Сергей Тен, депутат Госдумы, "Единая Россия. В 2012 году заработал 6,6 млн. рублей при доходах супруги в 937 тыс. рублей. В собственности счастливой семейной четы: земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на 11 соток и жилой дом площадью 557 квадратов. Судя по всему, глава "Единой России" в Сибирском ФО ездит исключительно на общественном транспорте - автомобилей и других личных средств передвижения в его декларации не наблюдается. Примечательно, что в 2011 году г-н Тен заработал 15,6 млн. рублей являясь при этом обладателем квартиры квартирой на 107 кв. метров.

Сергей Левченко, депутат Госдумы, лидер прибайкальской КПРФ . В 2012 году заработал 2 млн. рублей. Кроме того, бизнесмен-коммунист владеет земельным участком площадь 800 квадратов метров и гаражом на 18 квадратов. В собственности депутата скромное авто - Nissan Maxima. Доход жены Левченко– 1,1 млн. рублей. Ей принадлежит две квартиры - 55 и 130 квадратных метров соответственно, также за ней числится 1/3 одной квартиры площадью 90 квадратов и гараж на 30 квадратов. В 2011 году Левченко заработал все те же 2 млн. рублей. Вполне ленинская стабильность.

Антон Романов, депутат Госдумы, "Единая Россия". В 2012 году заработал 2 млн. рублей. В собственности почетного единоросса: приусадебный земельный участок площадь 14,5 соток, жилой дом на 96 квадратов и квартира на 70 квадратов. Также депутат владеет грузовым автомобилем Nissan Atlas-150 и автоприцепом АСО. Жены у депутата Романова нет, зато имеются доходы за 2011 год - 1,4 млн. рублей.

Евгений Рульков, депутат Госдумы, один из лидеров иркутской КПРФ. В 2012 году заработал 2,2 млн. рублей. Ездит депутат на аскетичном Renault Koleos. Супруга "слуги народа" заработала всего 126 тысяч рублей. Она владеет земельным участком на 8 соток,1/3 доли квартиры площадью 89 квадратов и садовым домом площадью 60 квадратов. В 2011 году товарищ Рульков задекларировал доходы в размере 1,5 млн. рублей.

Андрей Луговой, депутат Госдумы, ЛДПР. В 2012 году обвиняемый британскими властями в убийстве Александра Литвиненко депутат заработал 1,9 млн. рублей. В его собственности квартира очень приличного метража - 368 кв. метров. Кроме того, во владении депутата два роскошных авто: Infiniti QX56 и Toyota Land Cruiser 200. Жена г-на Лугового получила в прошлом году 950 тысяч рублей. В ее собственности машина Infiniti FX37. Примечательно, что в прошлом году депутат Луговой задекларировал куда более пышные "закрома". Так в официально ведомости за 2011 год указано, что доход депутата составил 103,1 млн. рублей. В безвозмездном пользовании бывшего охранника покойного Бориса Березовского находились: квартира площадью 230 кв. метров, а у его сына - жилой дом на 500 квадратов.

Андрей Крутов, депутат Госдумы, "Справедливая Россия". В 2012 году заработал 2 млн. рублей. Кроме того, депутат владеет квартирой на 77 квадратов. Авто у парламентария нет, но имеется автоприцеп "Сталкер 829432". Доходы депутата в 2011 году составили 405 тысяч рублей. Скромно.

Олег Каньков, сенатор Совета Федерации, "Единая Россия" . В 2012 году заработал 9,8 млн. рублей. Сведения о доходах членов семьи в отчете отсутствуют. В собственности сенатора Канькова: квартира на 109 квадратов, за несовершеннолетней дочерью сентара числится квартира площадью 83 квадрата. Олег Каньков не имеет недвижимости, находящейся в пользовании, а также собственного автомобиля. Свежо предание, как говорится.

Валентин Межевич, сенатор Совета Федерации. В 2012 году заработал 2,8 млн. рублей. Жена сенатора получила - 198 тысяч рублей. В собственности сенатора и его супруги квартира на 125 квадратов. Валентину Межевичу принадлежит Lexus RX 300, в собственности его жены – Peugeot 206.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114173

Bytes: 3916 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4968

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1657

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5788

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11863

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10823

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12419

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10380

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20178

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11586

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12249

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13483

21.11.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина