Все на Усть-Орду

Состоялся первый тур праймериз "Единой России" по Усть-Ордынскому одномандатному округу. За победу борются сразу несколько политиков-тяжеловесов, среди которых спикер нынешнего созыва ЗС Людмила Берлина, заместитель министра с/х Кузьма Алдаров и глава компании "Байкалфарм" Михаил Матханов.

15 апреля состоялись в поселке Кутулик Аларского района, входящего в 22 одномандатный избирательный округ, объединяющий весь Усть-Ордынский автономный округ. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания первого созыва (2008-2013 гг) - 122 голосов.

— Михаил Матханов, директор ОАО "Байкалфарм" - 102 голоса.

— Петр Дудин, главный врач Иркутской областной больницы - 90 голосов.

— Аполлон Иванов, гендиректор директор СХЗАО "Приморский"- 86 голосов.

— Кузьма Алдаров, первый зам министра сельского хозяйства Прибайкалья - 54 голоса.

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 48 голосов.

— Татьяна Бардымова, депутат Заксобрания, зав. кафедрой эндокринологии ГБОУ ДПО"Иркутская государственная муниципальная академия последипломного образования" - 20 голосов

Всего в праймериз приняли участие 147 выборщиков.

Таким образом, ситуация в округе складывается весьма занятная. Людмила Берлина, с большей долей вероятности, пойдет в ЗС в общеобластной партийной пятерке, где ей уже гарантированно место. В тоже время в прошлом созыве Усть-Орду представляли сразу четыре депутата, а в нынешнем - будет только один. Конкуренция нешуточная.

После первого тура праймериз наибольшие шансы стать официальным кандидатом-одномандатником от "ЕР" по 22 округу имеет директор ОАО "Байкалфарм" Михаил Матханов, чей бизнес активно развивается не только в Прибайкалье, но и в Республике Бурятия. Лидерство бизнесмена-фармацевта стало для многих неожиданным, однако не стоит забывать, что г-н Матханов уже имел корочки областного депутата в 2000-2004 годах. Если Матханову удастся удержать лидерство в округе после второго тура внутрипартийного голосования, то это может ознаменовать возвращение в большую прибайкальскую политику еще одного представителя "старой гвардии".

Однако за спиной Матханова собралась очень представительная когорта других претендентов. Глава Областной больнице Петр Дудин, скорее всего, не рассчитывает на позицию одномандатника и собирается попробовать силы в качестве лидера окружного партийного списка. Учитывая высокий рейтинг "ЕР" в Усть-Орде, данная стратегия может принести главврачу успех, ведь 22 округ является одной из тех немногих территорий, где от "Единой России" в созыв могут попасть сразу два депутата.

Традиционно сильны в округе и позиции сельскохозяйственного воротилы Аполлона Иванова, который, по данным БАБРа, мог бы легко "уделать" любого конкурента. Если бы захотел. Есть мнение, что г-н Иванов участвует в праймериз больше для проформы и не собирается переизбираться в ЗС.

А вот зам министра с/х Кузьма Алдаров, судя по всему, в депутаты хочет. И шансы еще остаются - второй тур праймериз по округу состоится уже 16 апреля. Позиции Алдарова в некоторых районах достаточно сильны.

Практически выбыли из борьба два других кандидата. Алексей Дмитриев, брат небезызвестного депутата ЗС Владимира Дмитриева, вряд ли сможет набрать нужное количество голосов, чтобы участвовать в выборах от "ЕР". Возможно, братьям Дмитриевым это и не надо, ведь в последние годы их основной бизнес сконцентрирован больше на просторах Бурятии, нежели Прибайкалья. Не стоит, однако, исключать, что Алексей Дмитриев пойдет на сентябрьское дерби от другой партии, например, от КПРФ.

Нынешний депутат ЗС Татьяна Бардымова де-факто завершила гонку. На политической карьере г-жи Бардымова тоже следует поставить крест - за четыре года созыва депутат запомнилась чуть более чем ничем.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114152

Bytes: 3865 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7049

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10726

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8570

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12311

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12529

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10837

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9661

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

13409

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11559

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12176

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16929

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19952

27.02.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Сагдеев Тимур

Наговицын Вячеслав Владимирович

Мичурина Наталья

Ковалев Владимир

Прушинская Екатерина

Иванов Вячеслав

Титков Антон

Готовский Иван

Шавенкова Людмила