Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3324

14.04.2013, 15:22

Дороги к новым микрорайонам - проблемная тема Иркутска

Не дорога, а полоса препятствий. Иначе про участок пути в микрорайоны Сергиев-Посад и Ново-Иркутский не скажешь. Долгое время коттеджные поселки в километре от Иркутска административно не принадлежали ни городу, ни району. Люди сами справлялись со своими проблемами. Теперь статус определен, но ситуация никак не изменилась: делать дороги власти не торопятся.

"Начинаем наш путь от микрорайона Первомайский до Сергиева-Посада. Начинаются наши чудесные ямы...Скорость примерно 1 км в час, я попытаюсь увеличить ее до 3 километров. Получается вот такая картина.Е дем мы сейчас по минимальным кочкам. Впадаем в море".

Вот так - через моря, ямы и канавы - Виктория ездит дважды в день, на работу и обратно. Со скоростью три километра в час по бездорожью мы доезжаем до ее дома за 20 минут. Так же, почти крадучись, переплывают через лужи и объезжают кочки и другие жители микрорайонов Сергиев-Посад и Ново-Иркутский. Сегодняшняя картина - еще не самая показательная: снег сошел не весь… А вот что было в прошлом году. И так из года в год уже более 10 лет. Коттеджные поселки не брали на баланс ни областной центр, ни ближайшее – Марковское - муниципальное образование. За свои деньги люди неоднократно нанимали грейдер, посыпали дорогу.

- Какие были потуги сделаны, чтобы этого бардака не было? Хотя бы грейдер! Можно было договориться. Это такие большие затраты? Да?

- Нет, небольшие.

- Ну а в чем проблема для Марковской администрации?

Адресовать вопросы представителям власти жители теперь имеют полное право: в конце апреля прошлого года Сергиеву-Посаду и Ново-Иркутскому официально присвоили статус микрорайонов Марковского муниципального образования. "Мы не пытаемся добиться чего-то сверхъестественного, желание у нас единственное, чтобы администрация, принимающая на себя обязательства собственника дороги нашей Ново-Иркутской, соблюдала свои обязательства", - говорит Виктория Щапова, житель микрорайона Сергиев-Посад.

Депутат Анна Птуха подтвердила, что дорога, действительно, теперь относится к Марковскому муниципальному образованию. Однако… "Она входит в границы, но она не состоит на балансе и у нее нет паспорта. Она не паспортизирована.Однако в бюджете Марковского муниципального образования она стоит первой в списке дорог на паспортизацию. Паспортизация дает возможность участвовать в федеральной государственной программе по строительству дорог", - поясняет Анна Птуха, депутат Марковского муниципального образования.

Сколько времени пройдет до строительства нормальной дороги, сегодня никто не может дать ответа. Не до хорошего, говорят люди, хоть бы грейдирование провели! На это, кстати, жители снова сами собирают средства.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3324

14.04.2013, 15:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114095

Bytes: 2671 / 2671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Лица Сибири

Путин Владимир

Коренев Александр

Янчуковская Анна

Гавриленко Дарья

Квашнин Анатолий

Нотман Константин

Еременко Екатерина

Дмитриев Дмитрий

Шагин Владимир

Назимова Анжелика