Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

4914

10.04.2013, 00:05

Точечной застройки в Иркутске не будет

9 апреля в Иркутске на сквере им. Кирова прошел пикет против строительства новых блок-секций в микрорайоне «Радужный».

По мнению организаторов митинга, жителей ряда домов микрорайона, новые блок-секции 10/2-10/5, возводимые ООО «Танар» - точечная застройка, которая лишит жителей домов N34, 42, 43, 44 солнечного света. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Как пояснила начальник отдела выдачи разрешительной документации администрации Иркутска Ирина Худякова, ни о какой точечной застройке в данном случае говорить нельзя. Возведение новых блок-секций - 10-я очередь микрорайона «Радужный». Разрешение на строительство ООО «ТАНАР» выдано на основании полного комплекта документов согласно статьи N51 Градостроительного Кодекса. Проектная документация имеет положительное заключение Агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области, а также согласована главным архитектором Иркутска. Положительное заключение экспертизы, подчеркивают специалисты, это соответствие проектной документации техническим регламентам (бывшим СНиП) и нормам СанПин.

Согласно генеральному плану района, на земельном участке, где сегодня ведется строительство, достаточно места и для возведения 11-ой очереди микрорайона с соблюдением всех норм и правил, а именно достаточным количеством детских и спортивных площадок, парковочных мест и зон отдыха для взрослых.

Это относится и к соблюдению норм инсоляции. Их, отмечают специалисты, в первую очередь проверяют при прохождении экспертизы.

В конце прошлой недели жильцы этих домов побывали в администрации Иркутска. В ходе встречи проектная документация была просмотрена и проанализирована. Жильцы дома на тот момент согласились с тем, что расстояния от подъездов вновь возводимых домов до подъездов существующих домов соответствуют нормам, указанным в градостроительных планах земельных участков, и составляют более 22 метров.

Как отметила Ирина Худякова, нормы инсоляции сегодня по СанПину таковы, что в течение суток в каждой квартире должно быть прохождение солнечного света в течение 1 часа 02 минут.

В конце недели администрация Иркутска, депутаты городской Думы Иркутска встретятся с жителями микрорайона «Радужный» на месте.

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

4914

10.04.2013, 00:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113972

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

18091

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

16287

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

16124

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17270

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

20740

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17539

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

16986

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4691

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4773

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46192

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

16964

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18934

21.03.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Константинова Оксана

Карасёв Дмитрий

Апрелков Николай

Душин Александр

Лапиньш Илмар

Жилкин Олег

Бендер Леонид

Ни Георгий

Янчуковская Анна