Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3142

04.02.2004, 09:43

Через два года в каждом городе и поселке будет свой мэр и своя Дума

Через два года в каждом городе и поселке будет свой мэр и своя Дума. Власть станет ближе к народу, а люди смогут реально влиять на решение вопросов местного значения. Это главный эффект от принятия нового закона о местном самоуправлении, считает Ассоциация муниципальных образований Иркутской области.

Закон вступит в силу в 2006 году. На федеральном уровне для этого придется внести изменения в две сотни законов. В частности, в налоговый и бюджетный кодексы России. А областные и муниципальные власти за два года должны разработать и принять Уставы муниципальных образований, внести поправки в региональные и местные законы. За это время необходимо успеть установить границы новых муниципальных образований, передать им собственность, обеспечить доходами. Один из главных вопросов - это проведение выборов и формирование органов местного самоуправления. На территории области должно быть выбрано сразу 650 мэров. Пять тысяч человек станут депутатами местных Дум.

- Управлять - это не дано с рождения. Этому учатся, и навыки в управлении - это слишком большая ответственность. Нельзя обязанности просто возложить на человека неленивого. Необходимо иметь соответствующее желание, образование. Поэтому это самый главный опрос, наверное, - определение территориальной основы в комплексе с достаточными доходными источниками, достаточной инфраструктурной компонентой, чтобы получить дееспособное местное самоуправление, - говорит заместитель главы администрации Иркутской области Людмила Берлина.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3142

04.02.2004, 09:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11383

Bytes: 1501 / 1501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Канухин Евгений

Бердников Дмитрий

Сороковиков Кирилл

Мазитов Вадим

Тахтеев Вадим

Горбенко Константин

Литвиненко Вадим

Мезенцев Дмитрий Федорович

Михайлов Игорь