Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3163

04.02.2004, 09:43

Через два года в каждом городе и поселке будет свой мэр и своя Дума

Через два года в каждом городе и поселке будет свой мэр и своя Дума. Власть станет ближе к народу, а люди смогут реально влиять на решение вопросов местного значения. Это главный эффект от принятия нового закона о местном самоуправлении, считает Ассоциация муниципальных образований Иркутской области.

Закон вступит в силу в 2006 году. На федеральном уровне для этого придется внести изменения в две сотни законов. В частности, в налоговый и бюджетный кодексы России. А областные и муниципальные власти за два года должны разработать и принять Уставы муниципальных образований, внести поправки в региональные и местные законы. За это время необходимо успеть установить границы новых муниципальных образований, передать им собственность, обеспечить доходами. Один из главных вопросов - это проведение выборов и формирование органов местного самоуправления. На территории области должно быть выбрано сразу 650 мэров. Пять тысяч человек станут депутатами местных Дум.

- Управлять - это не дано с рождения. Этому учатся, и навыки в управлении - это слишком большая ответственность. Нельзя обязанности просто возложить на человека неленивого. Необходимо иметь соответствующее желание, образование. Поэтому это самый главный опрос, наверное, - определение территориальной основы в комплексе с достаточными доходными источниками, достаточной инфраструктурной компонентой, чтобы получить дееспособное местное самоуправление, - говорит заместитель главы администрации Иркутской области Людмила Берлина.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3163

04.02.2004, 09:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11383

Bytes: 1501 / 1501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.07 15:01
Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

10.07 14:53
Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

10.07 14:32
В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

10.07 13:03
Томское ООО задолжало зарплату 25 работникам. Возбуждено уголовное дело

10.07 12:56
В Бурятии восстановили 15 опор электросетей после вмешательства прокуратуры

10.07 12:52
В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

10.07 12:47
В Новосибирске бизнесмена оштрафовали за продажу немаркированных сигарет

10.07 12:35
Самый большой каток на острове Татышев отремонтируют за 50 миллионов рублей

10.07 12:32
Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

10.07 12:26
Семь АЗС БРК будут работать круглосуточно

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Набоков Юрий

Кайдаш Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Зимин Виктор

Пшонко Елена

Фролов Герман

Рубцов Александр

Иванов Антон

Цыбиков Аркадий