Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

3077

03.02.2004, 19:41

Охранники в общественном транспорте

С сегодняшнего дня в иркутских автобусах в качестве контролеров ездят сотрудники охранных агентств. Это новшество - очередная попытка мэрии усилить борьбу с безбилетниками. В этом году зарегистрированы уже 3 случая нападения на контролеров.

Контролеры в камуфляжах на маршруте - с самого утра. Работают до девяти вечера - до тех пор, пока ходят автобусы.

"Пилотным" маршрутом для новоиспеченных контролеров стал маршрут "Железнодорожный вокзал - Аэропорт". Выбор на него пал не случайно. Считается, что это один из самых сложных городских маршрутов - большинство пассажиров - только что с дороги, при этом город многие не знают. Поэтому кондукторам и контролерам приходится выступать еще и в роли гидов.

Результат нескольких рейсов - два конфискованных документа. Пассажиры относятся к охранникам в автобусе пока недоверчиво.

Гелия Авраменко, контролер АТП-2 г. Иркутска: «С ними намного лучше, потому что ни один пассажир не материт, не ругается, намного спокойнее стало, ничего не говорят».

Прежде, чем приступить к работе, контролеры-охранники прошли краткий курс обучения. Самое сложное - запомнить все 64 категории льготников. К тому же, нужно всегда сохранять самообладание. По мнению новых сотрудников, эффект от их присутствия на транспорте уже есть.

Петр Чернегов, контролер АТП-2 г. Иркутска: «Либо в гражданке человек проверяет, либо в форме. Не приходится подходить, говорить "Покажите документ". Уже заранее держат документы подготовленные».

Людмила Какаурова, кондуктор АТП-2 г. Иркутска: «Контролера мужчину лучше слушаются, собираемость больше, документы проверяют они лучше».

Каков будет экономический эффект от привлечения к работе контролерами сотрудников охранных агентств, можно будет судить через несколько месяцев. Как отмечают городские власти, чтобы сохранить муниципальный общественный транспорт, на подобные нововведения идти просто необходимо.

Ольга Игнатьева

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

3077

03.02.2004, 19:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11381

Bytes: 1922 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Кез Элеонора

Белеев Сергей

Гринберг Игорь

Щапов Виктор

Ким Руслан

Швыткин Юрий

Смирнов Олег

Войцехович Елена

Кокорин Александр