Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7495

03.04.2013, 09:16

Сергей Беспалов о миграции в иркутской политической системе

За прошлую неделю региональное отделение партии «Единая Россия» в Иркутской области потеряло в численности. Так, по неподтвержденным данным, около 50 членов партийной ячейки в Усолье-Сибирском написали коллективное заявление о выходе из партии. Более заметной «потерей» стал выход из «Единой России» депутата думы Иркутска Алексея Красноштанова.

По просьбе «Байкал24» ситуацию прокомментировал лидер иркутского регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов. По его мнению, эти два политических события никак не связаны между собой. «Массовый исход» единороссов в Усолье, по мнению Сергея Беспалова, говорит о недовольстве рядовыми партийцами работой ЕР на местах, тогда как выход Красноштанова основано исключительно на личных мотивах.

- По моим данным, во время губернаторства Александра Тишанина Красноштанов получил право аренды на большое количество земельных участков в Иркутске. Речь идет приблизительно о 40 участках под строительство. И Якубовский, и пришедший ему на смену Кондрашов под разными предлогами не давали депутату начать строительство на этих участках. Но нужно понимать, что за это время Красноштанов вложил средства, и надо полагать, немалые, для содержания этой земли, и сейчас он находится в ситуации, когда любой ценой нужно наконец пустить их в оборот, - считает лидер "Демократического выбора".

По мнению Сергея Беспалова, именно это вынудило Алексей Красноштанова покинуть «Единую Россию», чтобы затем вступить в другую, «губернаторскую» партию. «Раз губернатор прохоровский, то и Красноштанову сейчас выгодно быть прохоровским», - говорит Беспалов.

В похожей ситуации оказался и председатель городской думы Андрей Лабыгин. В последнее время в околополитических кругах Иркутска все чаще стали говорит о том, что депутат планирует покинуть партию «Единая Россия», чтобы занять руководящий пост в недавно созданном региональном отделении прохоровской партии «Гражданская платформа».

«Те, кто следил за выступлениями председателя гордумы, знают, что он позиционирует себя как «настоящий мэр». Кроме того, Андрей Лабыгин всегда поддерживал как предыдущего губернатора Приангарья, так и нынешнего, в «антикондрашовской» политике. Поэтому сейчас ему выгодно находиться в группе прогубернаторских людей, для того, чтобы обеспечить себе поддержку на следующих мэрских выборах, - говорит Сергей Беспалов. – С другой стороны, лично у меня есть все основания полагать, что Лабыгин может повторить судьбу Сергея Серебренникова, который в свое время ввязался в борьбу за мэрское кресло, которая изначально была ему не по силам, и в итоге потерял все».

Подытоживая, Сергей Беспалов отметил, что сейчас глава региона Сергей Ерощенко собирает вокруг себя «латентных противников» действующего мэра Иркутска. Однако почему в этот круг вошли именно Красноштанов и Лабыгин, пока не очень понятно. «В любом случае, нужно понимать, что выход Красношатнова из рядов единороссов и возможный выход Лабыгина – это в первую очередь желание быть ближе к губернатору, стандартная мигарция в политической системе людей, которые сами ничего значительного пока не добились», - считает Беспалов.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7495

03.04.2013, 09:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113698

Bytes: 3212 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1552

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2566

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

5573

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7471

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14106

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11360

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11058

12.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14775

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15312

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23102

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21275

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20332

30.12.2025

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Леонов Сергей

Быков Анатолий

Мичурина Наталья

Лобанов Александр

Волков Константин

Хабудаев Владимир

Аликина Любовь

Кладов Сергей

Штерман Ирина