Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11175

02.04.2013, 13:10

Кино-2013: Очень девочковое кино

В прокате Иркутска и области – фантастический фильм «Гостья», поставленный по новому роману авторши «Сумерек».

«Гостья» (The Host) (12+). Режиссер: Эндрю Никкол. США, 2013

Наступило будущее, а мерзкие земляне как грызлись между собой всю свою историю напролет, так и продолжают грызться. В конце концов это вызвало неудовольствие бесформенных сущностей из далекого космоса, известных под именем Душ. «Они рано или поздно погубят свою планету», – укоризненно покачали сущностями Души, глядючи на неразумных людишек. А потом спустились на Землю и во всех нас вселились. Поработили ради, так сказать, мира во всем мире. В итоге практически все сапиенсы стали добрыми-предобрыми, а чрезмерно ясные очи их уподобились буркалам инфернального младенца из кубриковской «Космической одиссеи».

Юная американка Мелани (Сирша Ронан) оказалась одной из немногих, кого поработить удалось не до конца. В ее глазах светится Душа, называющая себя Странницей, но Мелани осталась в собственном сознании и принялась вести с новой хозяйкой своего тела бесконечный диалог.

Странно, что в кинематографе по книжкам Стефани Майер оказалась именно Сирша Ронан, которую стали называть выдающейся актрисой, когда она еще была совсем крошкой.

Не надо, однако, забывать, что мы имеем дело с экранизацией не Роберта Хайнлайна, а всего лишь Стефани Майер, написавшей сагу «Сумерки». Поэтому очень скоро удушливый постапокалиптический сюжет вывернет на столь успешно протоптанную означенной писательницей тропу сентиментальной девчачьей фантастики. Не пройдет и пятой части картины, как в жизни главной героини (точнее – двух героинь: земной американской девочки и неземной девочки-субстанции из далекой галактики) возникнет пара смазливых вьюношей, один из коих полюбит Мелани, а другой – сюрприз, сюрприз! – инопланетную водоросль Странницу.

Конечно, оценить такой вот любовный… то ли трех-, то ли все-таки четырехугольник способна будет одна аудитория на свете – пубертатные отроковицы. Уже киносага «Сумерки» на протяжении четырех лет вызывала недоумение у большинства совершеннолетних зрителей планеты. Но ее монотонное действие все же вертелось вокруг действительно расхожей ситуации – школьница втюрилась сразу в двух пацанчиков. Вампирство же и оборотничество сих последних вполне тянуло на романтическую метафору, хотя ее, возможно, и не стоило растягивать на пять серий.

А что мы наблюдаем в «Гостье»? Казалось бы, всё те же бесконечные поцелуйчики главной героини (героинь), проделываемые ею (ими) за углом то с одним, то с другим. Но в чем принципиальная разница? Смазливый вампир и красивый оборотень из «Сумерек» все-таки всерьез враждовали, сражались между собой за сердце юной красавицы. При всех оговорках, то была классическая история, которая сама по себе не могла покоробить никого, включая несчастных приятелей поклонниц «Сумерек», которым приходилось по десятку раз ежегодно сопровождать своих возлюбленных на соответствующих киносеансах.

Воистину больно смотреть в те человеческие глаза, в коих светится «Душа».

Теперь давайте взглянем на типичную сцену из «Гостьи». Парень № 1 целуется со Странницей. Та вдруг обращает внимание, что находящаяся внутри нее Мелани что-то долго не дает о себе знать. Странница паникует, ибо к Мелани она привязана всей своей любвеобильной Душой. Тогда Парень № 1 со вздохом зовет Парня № 2 и препоручает ему свою подругу. Целуй, мол, ты теперь, авось нащупаешь губами свою благоверную.

Хочется верить, настолько либеральные романтические отношения не придутся по вкусу нынешним Ромеам, и те приложат максимальные усилия к тому, чтобы отвадить наконец своих Джульетт от нестерпимо заискивающего перед ними творчества мультимиллионерши Стефани Майер.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11175

02.04.2013, 13:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113650

Bytes: 3853 / 3711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1219

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11439

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13270

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11307

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

25614

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17588

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12321

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14091

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16087

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

28036

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16926

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14317

20.06.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Кочетов Владимир

Сафронов Андрей

Хамаза Николай

Бугай Антон

Тютюшева Юлия

Бабкин Николай

Цыденов Александр

Боровский Виктор

Леоненко Руслан