Якубовский: второе пришествие или предвыборное пугало?

В кулуарах вновь участились разговоры о возможном вмешательстве в предвыборную гонку за депутатский мандат бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Слухи о выдвижении в депутаты Заксобрания экс мэра и экс сенатора от Прибайкалья Владимира Якубовского ходят с начала года. Собственно, после скоропостижного удаления из Совета федерации иркутские политологи " подыскивали" Якубовскому место, пристраивая его и так и эдак. При том, что сам Владимир Викторович за все это время ни разу не появился в публичном пространстве, дабы обозначить дальнейшие планы.

Традиционное весеннее обострение, усугубленное в этом году еще и предвыборным авитаминозом, заставило охочих до интриг деятелей вновь искать применения одиозному градоначальнику. В первых числах марта из "достоверных источников" просочилась информация , что Якубовский, мол, уже принял решение и готов ввязаться в бой. Загодя о поддержке бывшего хозяина заголосили и некоторые представители депутатского зверинца - Олег Геевский и Алексей Колмаков.

Прошло еще две недели. О "выдвижении" Якубовского благополучно позабыли. Но не тут то было - не успел сойти последний снег, как "политологи" вновь напомнили - Темный рыцарь Иркутска никуда не делся. Подробностей никаких, сообщается лишь, что экс мэр может пойти на выборы "от одного из одномандатных округов Иркутска". Прелестно. То, что во всех пяти столичных округах уже сейчас идет ожесточенная борьба и на одно место претендуют зачастую по 3-4 сильны кандидата - в расчет, очевидно, не берется.

Спору нет- вмешательство в гонку такой сильной фигуры, каковой, без сомнения, является Якубовский, стало бы заметным явлением в нынешнем политическом раскладе. Однако за последние полгода Якубовский на публике произнес едва ли десять слов, а о его депутатских амбициях известно исключительно из третьих рук.

Создается устойчиво впечатление, что кто-то пытается разыграть карту Якубовского, используя отошедшего от дел политика в качестве своеобразного пугала. Внести сумятицу в стан противника и обострить ситуацию в областном центре - для этих целей "тень" Якубовского подходит отлично.

Встает закономерный вопрос - кто ведет эту неоднозначную закулисную игру? Однозначного ответа пока нет, однако тот факт, что сливы относительно "выдвижения Якубовского" происходят на одном и том же ресурсе, принадлежащем к тому же конкретному депутату ЗС, также претендующему на место во новом созыве, заставляет задуматься о том, что вся комбинация вокруг бывшего мэра задумана исключительно в целях манипуляции общественным мнением.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113356

Bytes: 2624 / 795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1511

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1523

03.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5960

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6159

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8657

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9898

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9324

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9755

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10150

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12577

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10455

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12455

26.05.2026

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Красовский Григорий

Бадмацыренов Жаргал

Пур Сергей

Говорушкина Наталия

Кудрявцева Галина

Суходолов Александр

Тен Сергей

Книжник Денис

Травников Андрей