Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7391

20.03.2013, 11:37

Сестричку Масленицы Мажанну проводят в апреле

Одна из давным-давно осевших в Сибири вообще и в Иркутске в частности общин - польская. И если о деятельности белорусской, украинской и немецкой диаспор иркутяне иногда получают какую-то информацию, то братья-поляки пока что о себе практически не заявляли.

Однако нельзя жить бок-о-бок с родственной культурой, и ей не интересоваться. Для начала знакомства иркутян приглашают принять участие в весеннем польском народном празднике. 6 апреля в 14:00 в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоится старинный обряд «Мажанна и Зеленый Гай» с участием Иркутской польской культурной автономии «Огниво».

Старопольский народный обряд «Мажанна» проходит в рамках Государственного задания Иркутского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» на 2013 г.

Во время праздника проводятся совмещенные обряды «Утопление Мажанны» и «Зеленый Гай», которые в Польше отмечают в течение двух дней.

Мажанна является символом суровой зимы, зла и смерти. Обычно ее изображают в виде соломенной куклы, одетой в женский костюм и посаженной на шесте. Каждый крестьянин хотел, чтобы обход с Мажанной прошел около его усадьбы, потому что только тогда она заберет с собой зиму, зло и болезни из дома. Когда Мажанна обойдет сельские усадьбы, все выходят вместе с ней за село и там топят ее в воде или сжигают, а затем, не оглядываясь, возвращаются домой.

Вместо Мажанны в село вносится красиво убранная конфетами, игрушками, раскрашенной яичной скорлупой зеленая сосновая ветвь, которая называется - Гаем.

Гай – символ добра, весны, молодости и здоровья. С Гаем идут по селу от дома к дому в том же порядке что и с Мажанной. Всем желают добра, здоровья и счастья.

Раздается призыв: «Дайте на Мажанну!». Хозяева вешают на Гай конфеты и другие украшения. В село приходит весна и благополучие.

В программе мероприятия – обряды, праздничный концерт с участием творческих коллективов, конкурс национальных блюд.

Справки по тел.: 8-914-87-23-740, Елена Викторовна

(3952) 380-130

Пресс-служба ИОГБУК
"Центр культуры коренных народов Прибайкалья"

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7391

20.03.2013, 11:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113287

Bytes: 2222 / 2115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4140

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9819

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10334

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12492

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

23430

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

21327

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

18077

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14714

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15950

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

18555

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17970

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11533

16.03.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Сумароков Илья (старший)

Малов Игорь

Фефелов Игорь

Темнов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Рубцов Александр

Перевозников Сергей

Шапошников Александр

Елясова Оксана