Андрей Лабыгин народ лечит

Председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин в преддверии выборов в Законодательное Собрание, до которого осталось всего 172 дня, продолжает активную работу с населением.

На сей раз гостями спикера стали не знаменитости федерального уровня, как команда КВН «Раисы», а обычные граждане, которым совершенно не до смеха и о 3,5 миллионах содержания они могут только мечтать.

Например, женщину с ребенком-инвалидом лишают права проживать в ведомственном жилье, потому что суммы их пенсий (по инвалидности и возрасту) выше чем прожиточный минимум. Видимо настолько, что хоть квартиру покупай.

Жилищный вопрос беспокоит и другую посетительницу: она около 20 лет вместе с семьей прописана в комнате студенческого общежития. Но сменился собственник, и ее выселяют.

«Зачастую, проверяющие подходят к делу формально, не учитывая конкретную жизненную ситуацию. С другой стороны, есть приказ министерства, его исполнение также четко контролируется. Посмотрим с юристами, как помочь, и постараемся до следующей недели разобраться» - протягивает руку помощи нуждающимся председатель городской Думы.

На приеме обращались люди и с другими проблемами: какова дальнейшая судьба МУП «Спецавтохозяйства», по работе управляющих компаний. Так же к председателю думы обратилась 88-летняя ветеран Великой Отечественной войны с просьбой помочь с проездом до Калининграда в мае.

Андрей Лабыгин отметил, что эти вопросы сложные, но решаемые.

Нынешнее поведение спикера Лабыгина можно охарактеризовать, как "отрадное". Заметим лишь, что еще совсем недавно Андрей Николаевич не утруждал себя снисходительными "приемами граждан" и рассмотрениях каких-то мелких "частных вопросов". Андрей Николаевич сидел высоко и глядел далеко. Видимо, спуститься с небес на землю заставила нужда - все-таки выдвижение в областные депутаты по одному из одномандатных округов Иркутска требует не только кулуарной известности, но и узнаваемости среди электората. Хотя бы минимальной.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113282

Bytes: 2039 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Иван Терентьев, редактор региональных новостей и молодежной политики.

На сайте опубликовано 83 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

6233

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4603

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11605

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8675

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11221

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9109

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10957

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9542

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11263

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25636

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10507

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11883

18.07.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Буханцов Владимир

Воронов Яков

Букрей Юлия

Шахназаров Виталий

Семенов Евгений

Шкуропат Юрий

Бардалеев Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Чайкисова Анастасия