"Рабы выгодны только своим хозяевам, которые на них зарабатывают, и чиновникам, которые выдают квоты на "покупку"

Известный иркутский политолог, глава регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов рассуждает о необходимости виз со странами Средней Азии, особенностях строительного бизнеса в столице Прибайкалья и российском рабовладельческом строе. Экспертное интервью БАБРа.

БАБР:

— Почему в аспекте трудовой миграции главное место занимает именно Средняя Азия?

Сергей Беспалов:

Сергей Беспалов

Сергей Беспалов

— У нас осталось очень много рудиментов Советской власти, в том числе и тех, которые стране уже не выгодны. Один из самых главных таких рудиментов - безвизовый режим со странами Средней Азии (далее СА). В первую очередь это Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. В этих странах политические режимы суть замаскированные диктатуры. Начиная с перестройки там к власти приходят диктаторы: Сапармурат Ниязов, Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев и другие. При этом страны откровенно бедные, средняя зарплата 150 долларов в Таджикистане считается нормальной. В тоже время сразу после распада СССР там начался демографический бум. Например, население Узбекистана за последние 25 лет почти удвоилось и составляет 30 миллионов человек. Сейчас это молодое поколение подросло, и азиатские старички-руководители их активно выталкивают из страны.

БАБР:

— Почему "выталкивают"?

Беспалов:

— Во-первых, безработица, конечно.

Во-вторых, необразованная бедная молодежь для любой исламской группировки - самый надежный контингент. Представим себе страну, где у вас живет 5 миллионов мужиков в сельской местности, которые не знают русского языка, не имеют никакого образования, но хотят кушать. Они или уезжают на заработки или начинаю читать Коран и бегать с автоматами по окрестным горкам. Местным президентам это надо?

БАБР:

— И едут в Россию?

Беспалов:

— Ну а куда им еще деваться, не в Китай же.

БАБР:

— Кроме того, есть достаточно острый для России вопрос по наркотрафику...

Беспалов:

—Сейчас у нас границы так таковой нет, и наркокурьеры могут по 20-30 раз в год пересекать границу, перевозя наркоту в желудке или, простите, в заднице. Их просто никто не ловит, даже статистики точной не существует. Благодаря визам объем наркотрафика из Афганистана и других мест может снизиться до 30 раз. Так говорят люди из Госнаркоконтроля.

БАБР:

— Но не все же мигранты их СА живут в России незаконно и возят наркотики?

Беспалов:

— Дело не в том, законно или незаконно живет отдельно взятый таджик на улице Подгорная. Дело в общей системе. Мигранты из СА уже вывели из отечественной экономики целые большие сектора. В России, по приблизительным оценкам, всего около 7 миллионов низкооплачиваемых рабочих мест. Это работа, где не нужна большая квалификация, где возможна частичная занятость, т.е. места для пенсионеров, молодежи, малообразованных граждан. Так вот - весь этот сектор почти полностью занят мигрантами.

БАБР:

— Это последовательная политика федерального центра?

Беспалов:

— Да. Вот смотрите. Слева и справа от России стоят страны с огромной безработицей. С одной стороны это Греция, Италия, Венгрия, Болгария, Сербия, Украина. С другой стороны - Узбекистан, Таджикистан, Киргизия.

Борются две системы. Одна говорит: "Россия это часть Европы, давайте открывать границы с Западом". Но Путину европейцы в нашей стране не нужны. Реальность в том, что сегодня украинцу устроиться на работу де-факто намного сложнее, чем узбеку. Почему? Потому что, условно, украинец, белорус или серб не соглашается на рабские условия труда. Они хотят легально работать и нормально жить, а не ютиться на нарах в подвале по 50 человек.

Путин ведет такую политику, что у нас выходцам из СА сейчас предлагают служить в российской армии в обмен на вид на жительство. И другие подобные инициативы - давайте, мол, всем кто родился в СССР оформим гражданство.

Есть и чисто политический момент. В Иркутске, например, в 2008 году за хозяйку "Фортуны" Нину Чекотову проголосовало 700 этнических киргизов. Были организованны автобусы, специальные группы, людей вносили в дополнительные списки и т.д. Абсолютно математический факт, что это позволило Нине Чекотовой улучшить свои показатели на выборах в первый созыв Заксобрания.

На уровне Федерации ситуация еще интересней. Во всем мире наблюдается тренд - все страны, куда едут эмигранты, рано или поздно вынуждены их легализовывать. Мексиканцы в США, арабы во Франции и т.д. Встает вопрос - кого бы хотела наша власть легализовать? Украинца с болгарином или узбека с таджиком? Владимир Путин свой выбор сделал. Потому что узбек с таджиком будет Путину по гроб жизни обязан и на всех выборах проголосует правильно. Происходит в некотором смысле замена граждан - нелояльных на послушных.

БАБР:

— То есть среднеазиатские мигранты это фактор одновременно и экономики и политики?

Беспалов:

— Конечно. Вопрос о визах со странами СА - вопрос будущего российских граждан. И экономики тут тоже очень много. Если нет виз, значит, приток неквалифицированной рабочей силы остается, и рынок труда размывается. Работодателю невыгодно платить больше в условиях, когда всегда можно нанять бригаду бесправных рабов. И тут надо четко понимать, что рабы выгодны только своим хозяевам, которые на них зарабатывают деньги, и чиновникам, которые выдают квоты на "покупку".

БАБР:

— Тем не менее, постоянно возникают разговоры, что у нас в стране нет кадров рабочих специальностей и вообще пролетариата нормального.

Беспалов:

— Тут важны технологии. Как происходит в нормальных странах, скажем, в Японии? Собственное население уменьшается, но растет производительность труда. Процессы оптимизируются и автоматизируются. Условно говоря, в цехе работают не двадцать чернорабочих, а один оператор, управляющий сложной машиной. Естественно, у такого человека уже совсем другая зарплата, нежели у чернорабочего.

Другой пример - жилищное строительство. Там где в сейсмозонах в Японии строят из высокотехнологичных металлоконструкций, у нас - по примитивному методу монолито-бетонного каркаса. В Иркутске в строительстве олигополия, рынок держат несколько крупных фирм. Их ситуация устраивает, они не заинтересованы в том, чтобы переходить на другие технологии. Ведь залить бетоном опалубку из стальной арматуры и досок может любой таджик с тремя классами образования.

Создается очень специфичный рынок, где квалифицированные работники оказываются в меньшинстве. А потом начинаются крики: "Вот, блин, русские не хотят работать, не хотят учится в ПТУ!". Какое может быть ПТУ, когда на выходе им могут предложить только бесправное существование и рабские условия труда. Местные не хотят становиться рабами. Никто в Иркутске не мечтает идти работать за 20 тысяч, есть макароны из 50-килограмовой упаковки и жить нелегально в бараках.

БАБР:

— А уровень зарплаты напрямую зависит от производительности труда и уровня конкуренции за конкретное рабочее место.

Беспалов:

— Дело в низкой производительности экономики. Причем даже в России есть отрасли, где все работает совсем по-другому. Очень показательный в этом смысле пример - авиация. После Перестройки все летные учебные заведения позакрывались, а потом благосостояние выровнялось, и попер спрос на авиаперевозки. Сейчас КВС - капитан воздушного судна - получает около 350 тысяч рублей в месяц. Авиакомпании даже кредитуют пилотов, чтобы те повышали квалификацию за рубежом. В авиации нет государства и нет эмигрантов, поэтому там сложились условия для высокой производительности труда.

БАБР:

— Подытоживаем. Как можно оценить глобальные последствия от нынешних процессов, связанных с миграцией из стран СА?

Беспалов:

— На самом деле, вопрос введения виз - лишь малая частичка айсберга. Страна стоит перед выбором будущего. Или мы цивилизованная страна, часть Европы, у нас рабства, к нам приезжают легально зарабатывать успешные и образованные люди. Или мы часть Азии - пускаем к себе рабов, убиваем рабочие места для местного населения и имеем низко производительную экономику. И нам выбирать, каким путем идти.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113279

Bytes: 8531 / 8081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6518

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2186

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6282

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12047

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12808

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10967

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12581

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10522

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20295

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11726

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12353

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13611

21.11.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Алексеева Эмма

Шагин Владимир

Солженицын Степан

Игнатенко Андрей

Карасев Михаил

Степанова Инна

Салацкая Диана

Оль Егор

Куренсков Владимир