Артур Скальский

© Байкал24

Наука и техникаИркутск

2380

15.03.2013, 15:30

В Иркутске будут готовить "хакеров наоборот"

По свидетельству экспертов, экономический ущерб от промышленного шпионажа с использованием высоких технологий, а также от несанкционированного доступа в различные корпоративные сети в мире исчисляется десятками миллиардов долларов.

Подготовкой дипломированных специалистов, которые смогут противодействовать компьютерным злоумышленникам занимается в нашей стране не так много вузов. Сегодня стало известно, что Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета открывает набор на обучение бакалавров по защите информации, которые смогут работать в сфере экономической и информационной безопасности.

Как пояснили в пресс-службе университета, студенты будут изучать актуальные сегодня вопросы создания и поддержки режима коммерческой тайны, защиты персональных данных, кадровой безопасности, организации конфиденциального делопроизводства, защиты от конкурентной разведки и промышленного шпионажа. В сферу профессиональной деятельности бакалавров информационной безопасности входят: объекты информатизации, включая компьютерные, автоматизированные, телекоммуникационные, информационные и информационно-аналитические системы, информационные ресурсы и информационные технологии; обеспечение процессов управления информационной безопасностью защищаемых объектов. Также, у обучающихся по этому направлению подготовки есть возможность параллельно получить второй диплом по экономике.

Директор института математики, экономики и информатики, профессор Ю.Д.Корольков отметил, что только в классическом университете будущие бакалавры по защите информации могут получить фундаментальные знания по математике и современную научную подготовку, что позволит им в дальнейшем иметь огромные конкурентные преимущества на рынке труда и успешно работать в избранной сфере, отвечая новым вызовам современного информационного общества.

Артур Скальский

© Байкал24

Наука и техникаИркутск

2380

15.03.2013, 15:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113089

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Лица Сибири

Оль Егор

Бичевина Галина

Рожков Владимир

Швайкин Андрей

Зименков Николай

Сальников Андрей

Кальк Вадим

Самойлович Владимир

Маяренков Сергей

Зуев Николай