В Приангарье 238 многодетных семей получили земельные участки под строительство домов

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании рабочей группы по контролю за исполнением плана действий по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. Зампред отметила, что в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко по улучшению жилищных условий многодетных семей проведен анализ численности семей, имеющих трех и более детей, на территории Приангарья. Всего на территории региона 22 144 многодетных семьи, получающих меры социальной поддержки, в которых проживает более 74 тыс. детей. Из них более 500 семей, имеющие больше 6 детей. Всего с заявлениями на улучшение жилищных условий обратились 2377. По мере оформления земельных участков формируется список многодетных семей для получения социальных выплат в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области» на возмещение затрат по строительству жилых домов. В 2012 году 143 многодетные семьи уже получили социальные выплаты на возмещение затрат по строительству жилых домов.

Как отметил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, в настоящее время ведется работа по оформлению участка площадью 7,28 га в Мегете для предоставления многодетным семьям в безвозмездное пользование. Совместно с Мегетским муниципальным образованием ведется работа по проектированию строительства инженерной инфраструктуры для обеспечения этого земельного участка. Разработан проект планировки и проект межевания. Заказ на разработку ПСД по строительству улично-дорожной сети планируется разместить в апреле 2013 года. В рамках совместной работы регионального Правительства с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Иркутской области передан земельный участок площадью 29,41 га, который будет распределен в 2013–2014 годах. Предполагается, что участки получат около 250 многодетных семей. Также правительственной комиссией в феврале 2013 года региону переданы земельные участки общей площадью 212 га, находящиеся в с. Оёк, д. Бутырки, д. Коты, д. Максимовщина, д. Турская. Их планируется распределить в 2014- 2015 годах, участки площадью до 1500 кв. м получат около 1 тыс. 370 многодетных семей. Кроме того, в настоящее время министерством оформляются для многодетных семей 219 земельных участков на территории города Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена. Министр подчеркнул, что в других муниципальных образованиях до сих пор не составлены дорожные карты участков, обеспеченных инфраструктурой, поэтому процесс выделения земли под строительство задерживается.

Начальник отдела аналитики и управления в строительстве министерства строительства региона Елена Тарасова сообщила, что в рамках исполнения плана для обеспечения участков инфраструктурой для строительства КНС микрорайона Славный в Иркутске с напорными и самотечными трубопроводами, строительство КНС Зеленый и Лесной будут привлечены средства из бюджетов разных уровней в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Также для увеличения финансирования расходов по обеспечению земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям инженерной и социальной инфраструктурой планируется внести изменения в долгосрочную целевую программу «Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011 -2015 годы».

Председатель Ассоциации многодетных семей «Берегиня» Галина Солянкина подчеркнула, что работа по выделению земельных участков и улучшению жилищных условий многодетных семей сдвинулась с мертвой точки. В свою очередь, общественные организации намерены осуществлять общественный контроль за целевым использованием выделенных земель.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113076

Bytes: 3853 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

505

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4041

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

6799

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

15735

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10247

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16881

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12383

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11361

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9946

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

11988

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9241

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13931

19.08.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Воронцова (Брускова) Наталья

Марковец Игорь

Шпрах Владимир

Побережный Андрей

Кустос Евгений

Ботоев Борис

Журавлев Игорь

Миронов Николай

Родионов Владимир