Одни похороны и два просчета

Не самая лучшая полоса для Кремля. С его-то имперскими замашками и историческими комплексами.

Ближний Восток. Единственная страна, которая может обеспечить нам устойчивые позиции в регионе и удовлетворение нашего самомнения – разрозненная Сирия. Едва ли не два года тянется сирийская гражданская война, в которой Кремль, как всегда, поддерживает заведомо проигравшую сторону. Рано или поздно, через какие бы завихрения не проходил конфликт, режим Башара Асада падет. Маловероятно, что отношения Москвы с новым правительством пойдут по старому проторенному пути. Сирию мы теряем так же, как некогда потеряли Ливию.

Латинская Америка. Во времена президентства ныне покойного Уго Чавеса мы так сладко мнили, что по-имперски входим в эту исконно американскую зону интереса. Одни похороны поставили под угрозу все многомиллиардные контракты и «вечную» дружбу двух далеких друг от друга стран. Потому что и дружбы не было – все приятность в двусторонних отношениях была завязана на личную симпатию между Путиным и Уго Чавесом. Новое правительство может разыграть довольно неожиданную карту. Если американскую – для нас это худший вариант.

Можно тешиться тем, что мы такие не одни: вон, расторопный Лукашенко поспешил на похороны закадычного заморского друга, опасаясь, как бы многодолларовые контракты и сделки не полетели ко всем чертям. А ведь дружба была такая, что в пору перелагать на музыку. Уго Чавес и белорусский батька сыпали взаимными комплиментами и заверениями о вечном братстве, филиалы белорусских компаний как грибы росли в Венесуэле, почти каждый год лидеры обменивались дипломатическими визитами, а невъездной в Европу Лукашенко вольготно загорал на венесуэльских пляжах в трусах с белорусским флагом.

Путин, конечно, такой душевностью не похвастается, но все же убытки может понести немалые.

Резюмируя все вышесказанное, вопрос на засыпку: в чем причина таких внешнеполитических промахов? Недальновидность кремлевских стратегов, неблагоприятное стечение обстоятельств или, по накатанному сценарию, происки атлантических оппонентов? Первый вариант, сказать по чести, видится более вероятным. Несмотря на жесткие позиции Кремля и громкие заявления Сергея Лаврова, вскоре, возможно, бравировать наличием видных международных союзников мы не сможем. А имперские замашки придется отложить в дальний ящик.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113046

Bytes: 2341 / 2341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

1535

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2237

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9076

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9350

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12297

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

13122

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13535

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10672

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9475

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11108

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15129

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13499

10.07.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Гребенщиков Сергей

Хрупин Сергей

Гарцева Оксана

Кириенко Сергей

Зелент Иван

Касьянова Ирина

Зуева Анна

Зубарев Виктор

Дронов Игорь