Неизлечимо больной онкоцентр

12 марта состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания области под председательством Татьяны Семейкиной.

Главной темой заседания стал многострадальный онкоцентр. Не успели врачи толком обустроиться на новом рабочем месте, как начались проблемы. То вентиляция перестанет работать, то тележки для перевозки белья окажутся непригодными, а то и вовсе – навесные потолки упадут.

Нужно исправлять. Нужны деньги. И заместитель министра дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев бодро отрапортовал, что в 2013 году на строительство онкоцентра запланировано 250 млн. 863 тыс. рублей, из них свыше 213 млн. рублей – на строительство пансионата, 11 млн. 863 тыс. рублей – на хирургический корпус.

Депутат Законодательного Собрания Виктория Дворниченко подтвердила, что финансирование строительства идет полным ходом, но посетовала на то, что контроля качества выполненных работ нет. Занятное высказывание из уст главврача онкоцентра.

– Если бы они там были, меня бы уже посадили (цитата по газете «Областная»), – делится радостью Дворниченко по поводу того, что в момент обрушения потолка в отделении не было людей.

Позабыв про подрядчиков («Гипродорстрой», «Иркутскгипродорнии», «Фармстер»), которые усердно занимались строительством раковой больницы, Игорь Щеголев решил лично заделать огрехи. В этом ему помогут работники из управления капитального строительства и подведомственные чиновники. Срок себе Щеголев дал до 15 марта.

Но участники комитета благоразумно предпочли дать на исправление ошибок две недели. Затем они намерены провести выездное заседание комитета непосредственно в здании Восточно-Сибирского онкологического центра. Остается пожелать «слугам народа» удачи и осторожности при перемещении по территории онкоцентра.

Справка:

Строительство Восточно-Сибирского онкологического центра ведется с 1995 года. Сметная стоимость строительства в текущих ценах составляет 2,7 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2013 года профинансировано 2,4 млрд рублей. Общая площадь Центра с хирургическим корпусом на 180 коек, лечебно-диагностическими, вспомогательными, хозяйственными службами и пансионатом для больных составляет 22 тыс. кв. метров.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113026

Bytes: 2297 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9244

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3223

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3675

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5103

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5269

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7068

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9668

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10716

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28526

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11917

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12642

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16900

02.07.2025

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Худайнатов Эдуард

Курбатова Татьяна

Равилова Оксана

Гук Денис

Павлов Владимир

Озеров Анатолий

Причко Олег

Балабанов Александр

Кондрашова Марина