Ликбез по выборам

На прошлой неделе состоялся круглый стол, на котором Владимир Подшивалов рассказал о технической стороне грядущих выборов в Законодательное Собрание.

Согласно новому Уставу Иркутской области число депутатов Законодательного Собрания снижено с 50 до 45 человек, 23 из которых избираются по спискам, выдвинутым избирательным отделением, остальные – по одномандатным округам

Заместитель директора по законопроектной работе Института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского Владимир Подшивалов сообщил, что предельная сумма расходов на проведение выборов в Законодательное Собрание Иркутской области для кандидатов в депутаты, избираемых по одномандатным округам, составит 2,5 млн руб, для политических партий – 60 млн руб.

Говоря о новшествах избирательной компании этого года, стоит отметить, что к распределению депутатских мандатов должно быть допущено не менее двух политических партий, а не трех, как это было раньше. При этом партии, которые не преодолели 7% барьер, но получили не менее 5% голосов, получат один мандат.

– Кроме того, список избирательного объединения теперь разделен на части: общеобластную (не более пяти кандидатов) и региональные группы, привязанные к конкретной территории. В Иркутской области территория каждой части и одномандатных округов совпадает. Сначала мандаты отдаются в общеобластную часть, потом распределяются между региональными группами, в зависимости от того, насколько популярна та или иная партия в конкретном муниципальном округе, – подчеркнул В. Подшивалов.

Также он отметил, что с этого года предусмотрено ограничение пассивного избирательного права (права быть избранным) для кандидатов в депутаты, имеющим судимость за особо тяжкие и тяжкие преступления, тогда как раньше препятствием к выдвижению служила лишь неснятая или непогашенная судимость.

Схемы избирательных округов, также как расположение избирательных участков, с этого года определяются сроком на 10 лет (ранее – на время действия созыва). Участковые избирательные комиссии будут действовать в течении пяти лет.

– Раньше они формировались непосредственно перед днем голосования и прекращали свои полномочия, как только подводились итоги голосования. Сегодня формально они будут продолжать существовать, хотя никакой деятельности вести и не будут, – пояснил замдиректора.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112922

Bytes: 2350 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1647 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2056

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2478

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5738

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11414

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14743

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14014

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19280

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9423

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11811

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24684

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10647

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11500

18.05.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Данилов Андрей

Тарханов Николай

Болотов Николай

Ким Руслан

Желтиков Сергей

Орачевский Евгений

Баданов Юрий

Платонов Леонид

Щапов Михаил